Д. Волошин: «Химки открыты для франчайзинговых компаний в сфере ресторанного бизнеса»

Химки открыты для франчайзинговых компаний в сфере ресторанного бизнеса. Об этом на ежегодной выставке «ПИР-Экспо» заявил временно исполняющий полномочия Главы округа Дмитрий Волошин.

Он отметил, что сейчас придорожные кафе и рестораны уже давно морально устарели. На смену им приходят зарекомендовавшие себя на рынке сетевики. На выставке Дмитрий Волошин лично пообщался с представителями как ресторанов, так и компаний-производителей. Для них двери в городской округ открыты. Мастер-классы, круглые столы и выставочные площадки от Химок посетили как начинающие предприниматели в сфере общественного питания, так и опытные. Многие из них сейчас планируют переформатировать свое дело и постепенно отходить от так называемого «палаточного» бизнеса». Дмитрий Волошин также отметил, что франчайзинговым компании не будут позволять «выдавливать» предприятия малого и среднего бизнеса с рынка. Однако, требования к обслуживанию и качеству продукции будут расти.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять