Дмитрий Волошин провел общегородское совещание: темпы вакцинации, ремонт подъездов и жалобы на хаотичную парковку

Еженедельное совещание с главой Химок традиционно начали с обращений граждан на портале «Добродел». На минувшей неделе впервые в лидеры по обращениям выступили химчане, которые приняли участие в программе «Народный инспектор». Люди фиксировали парковку в неположенном месте.

Ирина Певчева, начальник отдела МЦУР г.о. Химки

«Народный инспектор» позволяет фиксировать нарушения правил парковки. Это те случаи, когда парковка осуществляется на зеленых насаждениях. Или мешает проезду спецтехники и мусорной технике. Наши жители активно участвуют. За неделю таких обращений поступило 74. Мы с ними работаем и привлекаем нарушителей к ответственности. 

О высокой госпитализации с коронавирусной инфекцией рассказала начальник управления социальных коммуникаций Татьяна Беккер. Пятьсот коек для больных ковидом в Химкинких больницах на сегодняшний день заняты на 100 процентов. По-прежнему вакцинацию можно пройти во всех поликлиниках города, в торговых центрах «МЕГА Химки», «Лига» и «Hoff», а также в клубе «Активное долголетие». Между тем, в сентябре началась и вакцинация против гриппа, которую также врачи настоятельно просят пройти, чтобы одно заболевание не накладывалось на другое. 

Татьяна Беккер, начальник управления социальных коммуникаций

На первое октября численность взрослого населения 209 830 человек, из них мы вакцинировали 61 процент. Мы достигли показателя, который нам поставили. И ревакцинацию сделали 798 человек.

На совещании подвели предварительные итоги программы губернатора «Мой подъезд». С 2017 года в округе отремонтировали более половины подъездов – 2209. В этом году обновят 414. Половина финансирования на капремонт поступает из муниципального и областного бюджетов, а также из средств коммунальных платежей владельцев квартир за «содержание жилого помещения». По словам Дмитрия Волошина, подъезды необходимо ремонтировать раз в пять лет. Но большинство управляющих компаний Химок не спешат выделять собранные деньги с жителей на обновление подъездов.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки

Те управляющие компании в Химках, которые не хотят делать ремонт, а таких у нас полно, они нарушают законодательство. Тогда я попрошу сделать для нас и для надзорных федеральных органов информацию, кто у нас отказывается это делать. А какие причины, будем вместе разбираться. Потому что у нас много жалоб от жителей, что управляющие компании отказываются ремонтировать подъезды. .

Еще одну проверку глава Химок поручил провести в отношении строительных компаний. Предприятия должны предоставить отчетность, куда именно они вывозят строительный мусор. За последние годы участились случаи, когда в лесополосе обнаруживали несанкционированные свалки строительного мусора, на уборку которых приходится выделять средства из городского бюджета. В Химках сейчас 82 строительных площадки, на половине из них ведутся работы.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки

Какие компании, какой объем строительства, какой объем выполненных работ, куда они вывозят мусор и договоры. Проверьте их. Собирайте их у себя. Будем разбираться с ними.

На совещании подвели итоги ремонта дорог. Всего в городе отремонтировали 15 улиц, площадь обновленного асфальта – 125 тысяч квадратных метров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять