Знаменитая речь Петра I на Полтавском поле, которая предваряла одно из важнейших сражений в истории Северной войны – битву со шведским войском под командованием Карла XII.
Командовали русскими войсками три военачальника: конницей - Меншиков, пехотой - Шереметев, артиллерией - Брюс. А общее руководство осуществлял сам Петр I. В результате этого генерального сражения, которое началось 8 июля 1709 года, армия короля Карла XII была критически истощена. И так, благодаря Полтавской битве военное могущество Швеции было подорвано. А в Северной войне произошел перелом в пользу России. Этой битве посвятили встречу в стенах «Активного долголетия» в рамках масштабной патриотической программы «Успех V единстве поколений».
И сегодня Полтавская земля также, как и тогда, находится в зоне боевых действий. Нашим солдатам, которые находятся «за ленточкой», из Химок в зону специальной военной операции регулярно отравляют гуманитарную помощь. В этой миссии активно участвуют многие жители округа.
АРКАДИЙ ГАЗАРЯН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЁТЧИК-ИСПЫТАТЕЛЬ РОССИИ
Та помощь, которая необходима, естественно, она необходима нашим бойцам. Победа – это совокупность всех систем: бытовой жизни и боевой жизни. Этим мы им помогаем, а они помогают нам, спокойно сидеть в мирное время. Вот, что самое главное. Это и есть единство поколений.
И это то самое единство поколений, проявляющееся в подвиге и героизме, унаследованном участниками специальной военной операции от ветеранов Великой Отечественной войны. Так, например, бабушка жительницы Химок Виктории Греви дошла до Берлина.
ВИКТОРИЯ ГРЕВЕ, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.О. ХИМКИ
Как и все тогда молодые девочки ушли на фронт. Она тоже ушла на фронт. Она дипкурьер Сталина была, она в действующей армии Гречко воевала, была ранена, контужена, дошла до Берлина. И только спустя столько времени у нее осуществилась мечта её. Детская, скажем так. И в 1945-ом году после окончания войны, приехав в Ставропольский край она стала учительницей начальных классов.
К слову, уже после - учителем стала её дочь и внучка, тем самым родилась новая педагогическая династия.
Масштабная патриотическая программа «Успех V единстве поколений» - это череда лекций, кинопоказов, мастер-классов о самых важных исторических событиях, которая реализуется в Химках уже больше года.
ВАЛЕНТИН ГЕРАСИМОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ
Вы знаете, мы должны знать историю, однозначно. И есть вещи, которые я с удовольствием слушаю, и вот дома даже приходится перечитывать. Я считаю, что это очень полезно. И вот та программа «Успех V единстве поколений», она просто необходима.
Сегодня такие встречи проводят не только в Химках. Опыт городского округа активно перенимают и в других муниципалитетах Московской области.
Комментарии
Оставьте комментарий первым