4 февраля — Всемирный день борьбы с раком

Ежегодно 4 февраля во всём мире отмечают день борьбы с онкологией. Цель этой международной даты — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современности.

В химкинской стоматологической поликлинике предпринимают все возможные меры для того, чтобы выявить опухоли в ротовой полости на ранних стадиях. Слизистую обследуют с помощью аппарата с ультрафиолетовым излучением. С его помощью врач выявляет изменения тканей. Эта процедура называется онкоскрининг.

Оксана Пимнева, заведующая лечебно-хирургическим отделением стоматологической поликлиники г.о. Химки: «Сама процедура онкоскрининга подразумевает под собой чтение свечения на слизистой оболочке. Когда происходят кератотические изменения на слизистой, свечение изменяется. И увидеть это можно через специальные очки, которые надевает доктор, они желтого цвета. Данный аппарат помогает нам выявить новообразования и изменения в полости рта. Чаще всего на приёме доктора сталкиваются с такими явлениями, как факультативные предраки. Это те формы предонкологических заболеваний, которые могут перерождаться в рак либо не перерождаются при адекватном лечении».

За прошедший год в химкинской поликлинике было выявлено 13 случаев онкологии. По статистике, возникновение около 40% раковых заболеваний в мире можно было бы предотвратить. Существуют общеизвестные нормы безопасности, такие как отказ от курения, физическая активность и сбалансированное питание. Медики рекомендуют избегать длительного пребывания на солнце, загара в соляриях, а также регулярно проходить обследования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять