8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности

8-го июля – День семьи, любви и верности, в который традиционно вспоминают святых Петра и Февронию, покровителей христианского брака. Влюбленные стремятся скрепить свой союз именно в этот день или накануне праздника.

Накануне один крупный исследовательский центр провел исследование и выяснил, что важнее для жителей нашей страны любовь или карьера? Как выяснилось, россияне живут скорее сердцем, чем рассудком. Для большинства, а это - 45%, любовь однозначно важнее карьеры. О том, что на первом месте у них трудовые успехи, сказала лишь четверть россиян (24%). 62% опрошенных уверены, что взаимная любовь идет на благо работе. У влюбленного и любимого человека «на душе хорошо», он больше верит в свои силы и готов свернуть горы. Всего 22% допускают, что несчастная любовь может заставить кого-то с головой погрузиться в работу.

А вот кто о карьере точно не думает, так это молодожены. Традиционно влюбленные стремятся скрепить свой союз именно в это время – накануне Дня семьи, любви и верности.

Андрей и Олеся ещё не молодожёны. Но они вот-вот ступят на тропу совместной жизни. Чтобы она была счастливой и долгой им дарят матрёшку и букет из ромашек — символы плодородия, материнства и теплоты. 

Андрей и Олеся Папоновы, молодожены: 

«У нас так получилось, мы даже не планировали, а потом всё так совпало».

День семьи,  любви и верности в Химкинском управлении ЗАГС отмечают не впервые. Как и во все летние месяцы, а сегодня особенно, желающих получить штамп в паспорте здесь много. 10 пар решили расписаться накануне Дня Петра и Февронии.

Надежда и Сергей Павловы, молодожены:

«Потрясающий праздник. Слышали про него много».

Тем, кто расписался в этот день, повезло вдвойне. Молодожёны не только официально обрели вторые половинки. Каждой паре вручили поздравительное письмо лично от Главы Олега Шахова, а так же подарки от Управления социальной защиты и Спорткомитета. 8 июля в этом году прошло пышно, как никогда.

Галина Салтанова:

Так всё организовано. Наш глава Олег Фёдорович – молодец! Спасибо.

Елена Аверина, начальник Химкинского управления ЗАГС:

«Как только праздник был объявлен государственным, мы его отмечаем. В этом году особенно масштабно, к нам присоединился Спорткомитет».

Олег Афёров, заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью:  

«Посоветовались и решили, что нужно возрождать старые традиции!»

Традиции уходят корнями в 13 век. В город Муром, где и жили Святые Пётр и Феврония. Легенд о них много. Самая распространённая говорит о том, что Феврония исцелила Петра от болезни, а за это он на ней женился. Детей у них не было, но умерли они в один день и час 8 июля по новому стилю.

Светлана Бурукина:

«Я очень рада, что его учредили. Историю знаю. Мы её когда-то проходили на филфаке - по древнерусской литературе. Читали с большим увлечением. Я сегодня просила благополучия для своих детей».

Попросить семейного благополучия может каждый и не только 8 июля, а в любой день. С 2007 года икона Петра и Февронии постоянно находится в Храме Петра и Павла.

Игумен Владимир (Денисов), Благочинный церквей Химкинского округа:

«Институт семьи является неотъемлемой частью каждого общества. Мы должны постоянно воспитывать это в молодёжи. Говорить им, как важно сохранять семейные ценности».

Вполне возможно 8-ое  июля в Химкинском управлении ЗАГС  с таким размахом будут отмечать каждый год.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять