Акция «Лес Победы» в Химках

Химки присоединились к региональной акции «Лес Победы». Тысячи жителей городского округа, ветераны, сотрудники администрации вышли на посадку деревьев.

Центральной площадкой стала территория на проспекте Мельникова. Здесь открыли новый сквер Победы.

После торжественного открытия парка приступили к его благоустройству. В честь ветеранов Великой Отечественной войны в сквере Победы установили более десятка скамеек с памятными надписями. В будущем здесь оборудуют велопарковку, установят стенд с навигацией и дополнительные контейнеры для раздельного сбора мусора. Также заработает Wi-Fi и появятся устройства для зарядки телефонов. Но сначала высадят деревья.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки: «Для нас это не просто посадить росток дерева, это не формально. Для нас — разбить за один день сквер в честь наших ветеранов, которые ушли от нас в 2019 году. Каждый человек представляет для нас ценность, которую сложно выразить словами».

Для акции приготовили 200 саженцев деревьев и 400 кустарников. Каждому дереву присвоят QR-код. Он позволит выяснить, кто посадил растение и какому ветерану оно посвящено. «Лес Победы» — не только память, но и возможность сделать лучше свой двор. Андрей Голованов живет в доме напротив и рад появлению нового сквера.

Андрей Голованов, житель г.о. Химки: «До сих пор ходили каждый день по этому месту и не было здесь ни одного дерева, ни травинки. А сейчас мы всем этажом посадили дерево и будем приходить за ним ухаживать».

Для гостей в сквере Победы выступил военный оркестр и вокальные коллективы. Работала и полевая кухня. Все желающие отведали гречневую кашу, чай и сладости. Первые лица города и области со своими семьями также приняли участие в акции. Посадили сирень, рябину, липу и другие растения.

Дмитрий Кайгородов, первый заместитель главы г.о. Химки: «Сегодня много людей пришло — химчан и нас, из администрации. Очень много людей пришло, которые своим трудом, своими небольшими усилиями стараются делать наш город чуть лучше».

Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка в Московской области: «Сегодня здесь не только взрослые, здесь дети, здесь совсем малыши. Это преемственность, которая необходима, чтобы нам жить дальше. Мы не можем забыть эту войну».

В микрорайоне Сходня ученики школы № 22 высадили более десятка деревьев на территории учебного заведения.

Валерия Билик, ученица школы № 22: «Внесли, так сказать, вклад в развитие нашей школы, природы. Так как это нужно только нам. Кто будет заботиться о школе, как не мы?»


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять