Что год грядущий нам готовит? Нововведения 2020 года

С нового года в России вступают в силу новые законы. О некоторых из них сообщили в Химкинской прокуратуре.

Так, например, 2020-й будет периодом перехода на электронные трудовые книжки.

Ольга Фалалеева, помощник прокурора г.о. Химки: «Работодатель обязан письменно уведомить до 30 июня 2020 года об изменениях в трудовом законодательстве. Работникам будет предложено право выбора: либо дальше продолжать в бумажном виде трудовую книжку, либо переходить на электронный носитель. И до конца 2020 года работники должны о своем выборе сообщить работодателю».

Если работник не сделает выбор, то оформлен он будет по-прежнему в старом формате с использованием бумажного документа. А вот для лиц, впервые устроившихся на работу, трудовая книга будет сразу электронной. Однако этот норматив начнет действовать только с 2021 года. Кроме этого, с января 2020 года меняется порядок назначения и ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка.

Ольга Фалалеева, помощник прокурора г.о. Химки: «Право на получение выплат в связи с рождением первого и второго ребенка теперь возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на территории субъекта».

Упрощается подача электронного заявления при заключении брака.

Ольга Фалалеева, помощник прокурора г.о. Химки: «Если раньше вместе с подачей заявления о заключении брака требовались копии документов, в том числе паспорта, то с января 2020 года эти документы предоставляются в день заключения брака».

Достаточно будет подать заявление. А все документы нужно будет принести лишь в день бракосочетания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять