Инспекторы Химкинского земконтроля проверили работы по уничтожению борщевика

Инспектор химкинского земельного контроля показывает, как не стоит очищать территорию от борщевика. Чтобы избавиться от сорняка навсегда, его должны были обработать химией. Здесь же владелец участка лишь скосил борщевик. И растение вновь дало о себе знать. А владельцу участка придется опять тратить силы на уничтожение сорняка в следующем году.

«Октябрь месяц, и он поднялся на 30 см. Это будущие поросли, и здесь будет большой очаг».

А этот борщевик достиг высоты в три метра. Его даже не пытались скосить. Владельцу участка выписали крупный штраф.

Мурад Мовсисян, консультант отдела муниципального земельного контроля администрации г.о. Химки   

Мы выезжали, фиксировали борщевик. Направляли уведомление собственнику. Повторно перед заседаниями мы выезжали фиксировать, предпринимались ли какие действия по удалению борщевика. Как видите, действия не были предприняты. Было решение о наложении большого штрафа – 700 тысяч рублей.

Территория в квартале Яковлево близ аэропорта Шереметьево у инспекторов на особом контроле. Двадцать лет назад борщевик здесь выращивали в качестве корма для скота. А теперь опасный сорняк стал проблемой для новых владельцев земли. Это три десятка юридических лиц.

Андрей Виноградов, начальник отдела муниципального земельного контроля администрации г.о. Химки

Главная наша задача – не покарать, а предупредить проблему. Мы стараемся разъяснить ситуацию. Показать, что нужно делать, когда. Даем памятки информационные. В какой период это все делается.

По словам начальника управления земельных отношений, в Химках борщевика немного по сравнению с другими муниципалитетами. В основном он паразитирует в квартале Яковлево, Старбеево, Ивакино, где в прошлом землю использовали для сельхоз работ. Благодаря усиленной работе комиссии муниципального земельного контроля в этом году удалось привлечь к ответственности практически всех собственников участков, которые не позаботились об уничтожении сорняка.

Юлия Румянцева, начальник управления земельных отношений администрации г.о. Химки

В 2020 году на территории округа выявлено 7 случаев произрастания борщевика. В 2021 году их выявлено порядка 50. Штрафы для физических лиц достигают от одной тысячи рублей до пяти. Для юридических лиц они больше. От 150 тысяч до миллиона.

Следующая крупная проверка инспекторов пройдет уже в июне после того, как владельцы участков, которых уже оштрафовали, проведут уборку территории от борщевика весной. И в случае невыполнения работ физическим лицам будут грозить повторные штрафы, суммы которых теперь будут максимальными.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять