Как отметить Масленицу?

Зима в этом году выдалась хоть и теплой, но снежной и пасмурной. Синоптики и вовсе говорят, что в ближайшие дни солнца лучше не ждать. Кажется, пора вызывать весну.

А вызывать ее в России принято, отмечая Масленицу. Традиции провожать надоевшую зиму и радоваться скорой весне уже несколько веков. Это языческий праздник, известный на Руси задолго до принятия христианства. Впрочем, позднее церковь все-таки освятила Масленицу и наполнила ее новыми смыслами, привязав к Великому посту. По традиции, каждый день масленичной недели нужно было проводить с соблюдением определённых ритуалов. В понедельник изготавливали чучело Масленицы, которое возили по улицам. Во вторник устраивали смотрины: женихов и невест приглашали на блины. В среду зятья приходили к тещам. А с четверга начиналась Широкая Масленица — это значит, пора меряться силой и ловкостью в соревнованиях и веселиться по полной программе. Сегодня народ по-прежнему отмечает Масленицу играми, плясками, кулачными боями, катанием на санях и сытными застольями. Главное блюдо, конечно же, блины — символ солнца: круглые, теплые и золотистые. В Химках весенний праздник любит и стар и млад. Во Дворце культуры «Родина» провели праздничную программу для детей.

Георгий Сухоруков, режиссёр-постановщик ДК «Родина», автор программы: «Ребята приходят не на развлечения, а на блины, потому что Масленица в полном разгаре. Сегодня у нас в один день пройдет вся масленица с понедельника до воскресенья. Мы будем играть, веселиться, радоваться, есть блины».

Юные химчане занялись традиционными русскими забавами — водили хороводы, играли в салки, перетягивали канат.

Своим выступлением зрителей порадовал образцовый фольклорный ансамбль. Программа из песен, танцев и веселых конкурсов также очень понравилась детям и родителям. После активных игр необходимо было подкрепиться — без блинов никуда. Для гостей праздника подготовили два вида — с сахаром и без, специально для тех, кто бережет спортивную форму.

Глебу семь лет. Вместе с мамой Вероникой он приехал из Зеленограда — специально на праздник.

Вероника Борбусова, мать Глеба:

— Празднуем, просто печем блины каждый день. С удовольствием в семье все едят.

— У вас есть любимая начинка?

— Сметана с вареньем.

По словам Вероники, блины для их семьи — неотъемлемая часть праздника. Не лень даже вставать каждое утро, чтобы порадовать домочадцев. Правда, как мы выяснили, рецепт этого блюда знаком не только взрослым.

— Дома вы блины печете?

— Да.

— А кто этим занимается? Мама, папа, может быть, ты помогаешь?

— Я помогаю маме.

— Что должно входить в состав блинов, помнишь?

— Нет. Мука! Молоко, яйца, мука! 

— Что еще? 

— Масло!

Но главный праздник ещё впереди. Вдоволь поесть блинов и отлично провести время можно будет в Химках в эти выходные. Традиционно во всех микрорайонах городского округа пройдут праздничные гуляния с концертами, играми, спортивными соревнованиями и традиционным сожжением чучела. Главной площадкой, как обычно, станет парк имени Льва Толстого.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять