Химчане почтили память жителей блокадного Ленинграда

Сегодня по всей стране отмечают памятную дату — День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. В этот день в сквере имени Марии Рубцовой зажгли 872 свечи — за каждый день блокады.

Надежда Туманова, ветеран Великой Отечественной войны: «Что сказать, были детьми, было тяжело, всё, что помним, — ничего положительного, кроме последнего дня — 27 января, когда был прекрасный солнечный день. Помним, счастье было у всех, переполняло родных, близких. Осталось, конечно, мало кого».

Почти сотня химчан собрались на торжественный митинг, чтобы вспомнить тех, кто погиб и кто выжил. К памятнику «Сестра милосердия» возложили цветы.

Ирина Теслева, заместитель главы администрации г.о. Химки по вопросам социальной политики, культуры и спорта: «Осознать сегодня нам, живущим, как это было тогда, в блокадном Ленинграде, мы не сможем. Но мы сможем помнить. И я обращаюсь к вам, ребята, стоящие здесь: помните всегда об этой страшной войне, о том, что пришлось пережить нашему народу. Пока у вас есть возможность, чтите, уважайте и помогайте». На сегодняшний день в Химках проживают 59 ветеранов Великой Отечественной войны, все они в прошлом жители блокадного Ленинграда. Ушедших почтили минутой молчания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять