Химки возглавили рейтинг умных городов России

Химки назвали самым умным городом в России с населением до 1 млн человек. Городской округ обошел Тюмень и подмосковную Балашиху. Соответствующий список опубликовал Минстрой, который оценивал более двухсот городов по всей стране.

Индекс рассчитывался по 47 показателям. Среди них развитие инфраструктуры сетей связи, внедрение «цифры» в ЖКХ, цифровые услуги в медицинских и образовательных учреждениях. О том, по каким критериям Химки оказались «умнее» других городов, рассказал зам. главы администрации Химок по промышленности и инвестиционной политике Родион Лёвочка.

Родион Лёвочка, заместитель главы администрации городского округа по промышленности и инвестиционной политике:

Минстрой назвал самые умные города России. Химки стали одним из лучших среди городов с населением до миллиона человек. Как удалось добиться таких результатов?

Хочу сказать, что это второй год, когда Минстрой подводит такие итоги. И мы повторно занимаем первое место в нашей категории. В этом году мы улучшили нашу позицию на два процента в баллах рейтинга и сохранили лидерство. Сам по себе рейтинг оценивает степень претворения в жизнь цифровой трансформации во всех отраслях в жизни города. И то количество балов, которое мы получили, оно характеризует, насколько мы перевели в новые инновационные формы процессы городского управления.

О каких сферах можно говорить? Это ЖКХ, социальное обслуживание.

В конечном итоге умный город предполагает перевод в цифровой вид всех отраслей: начиная от ЖКХ и заканчивая транспортом. У нас успехи в создании платформы «Добродел», который позволяет наладить диалог с жителями. Когда в онлайн формате любой житель может заявить о существующей проблеме и отслеживать, как она будет решаться. На этой же платформе проводится онлайн голосование по тем или иным вопросам. Они дают жителям самим решать, какая улица будет включена в следующем оду в программу освещения, какой двор будет благоустроен.

Кроме того, процесс цифровизации идет и в оказании госуслуг. Многофункциональный центр оказания госуслуг в Химках традиционно занимает лидирующие позиции среди МФЦ в Московской области. В этом году мы увеличили количество государственных, муниципальных, региональных услуг, которые оказываются в электронном виде. Мы достигли уровня 250 услуг в электронном виде. Из 350-ти общего количества услуг в МФЦ. Иногда, правда, окончательный продукт этой услуги имеет физический носитель, например, водительское удостоверение. Но оформить заявку, записаться на приём, уже можно в электронном виде. Получение выписки из государственного реестра недвижимости или реестра юридических лиц – тоже в электронном виде.

Вот мы сейчас находимся в Муниципальном Центре Управления регионом. Несмотря на то, что в каждом муниципалитете МО такие МЦУРы существую, наш заслуженно признается один из лучших, наиболее системно работающим. Наибольшее количество обращений у нас обрабатывается. И в рейтинге МЦУРов мы тоже занимаем высокие позиции.

Каждый год поводится голосование на портале «Добродел». Там есть несколько тематик, например, выбор дворов, в которых проводится благоустройство, ремонт подъездов по губернаторской программе. Освещение улиц, ремонт дорог. Объем средств, которые мы можем потратить, ограничен. Поэтому мы стараемся делать эти проекты в тех областях, где они наиболее востребованы. Оцениваем востребованность через голосование, в котором может принять участие любой житель Химок. В 19 и 20 году именно на этих принципах формировались адресные программы по ремонту и благоустройству. И именно этот принцип заложен в план на 21 год.

Победа Химок обусловлена тем, что мы всегда проявляем инициативу и выступаем пилотными площадками для проведения тех или иных инноваций. Например, по итогу 2020 года мы входим в число пилотных зон, где проводят в электронном виде голосование общего собрания собственников. Не везде такое возможно. А у нас уже более двух сотен домов имеют такую возможность.

Что касается экологии, практически нигде нет мониторинга чистоты воздуха и воды, в этом направлении будет развитие?

Действительно, вопрос экологии комплексный и сложный в плане цифровизации процессов. В Химках, один из резидентов компания Bosch, их российская штаб-квартира расположена у нас. Они еще в начале года обращались в администрацию с рядом инициатив по созданию систем мониторинга состояния окружающей среды. Эта система позволяет не только оценивать загрязнение, но и принимать управляющие воздействия. Пандемия замедлила вопросы обсуждения возможного внедрения, но мы думаем об этом. И Московская область готовит решения. В ближайшем будущем мы ожидаем, что это будет.

Пандемия повлияла на цифровизацию Химок?

Пандемия внесла свои коррективы. Переход в онлайн. Ускорение процессов. Реальные результаты мы увидим, когда подведут следующий итог, но мы рассчитываем сохранить лидерство и укрепить позиции в этом отношении.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять