О бюджете и новых должностях: в Химках прошел Совет депутатов

Как сэкономить без вреда? Порядка двух десятков вопросов рассмотрел Совет депутатов городского округа Химки в ходе заседания, где особое внимание уделили бюджету.

Так, ото дного из епутатов поступило предложение сократить затраты, например, на строительстве катка в сквере «Юбилейный». Была идея там залить площадку для любителей активного спорта на коньках.

«За 25 миллионов рублей в аренду каток нужен? Вы спросили у химчан?»

По словам начальника финансового управления, деньги на каток нашли благодаря грамотной работе администрации.

Наталия Гурьева, начальник финансового управления администрации г.о. Химки: «Вы помните все, что мы принимали изменения в программу заимствования. Это нам позволило взять кредит под 0,01 процент. Взяв кредит в 500 млн. Сейчас уже 267 млн, то есть мы гасили кредит от коммерческого банка. Тем самым мы сэкономили деньги на процентах. Я считаю, мы хорошо сэкономили на обслуживании муниципального долга. И я считаю, что жители городского округа заслужили, чтобы у них стоял хороший каток».

Еще один спорный вопрос касался изменения структуры администрации: планируют ввести должность замглавы округа по промышленности и инвестиционной политике. Это не повлечет увеличения фонда оплаты труда и не потребует дополнительных средств из бюджета. И все же ряд депутатов усомнились в ее необходимости, поскольку, якобы, по их мнению, в городе практически нет промышленного производства.

Сегодня на территории Химок 25 тысяч предприятий. И они требуют контроля.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки: «Эта работа требует совершенно другого подхода. И поэтому вводится такая должность человека, который будет привлекать инвестиции, для того, чтобы контролировать, что все предприниматели, которые работают в Химках, открывали в обязательном порядке обособленные подразделения, и мы с вами весь НДФЛ забирали в бюджет».

Напомним, ранее стало известно, что Химки вошли в топ-3 муниципалитетов по «Рейтингу-50». Это оценка эффективности работы органов местного самоуправления из пятидесяти целевых показателей. Все они складываются в несколько приоритетных направлений: «Оценка населением органов власти», «Экономика», «Государственные и муниципальные услуги», «Эффективное управление», «Качество жизни».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять