Химкинские курсанты примут участие в Параде Победы в Москве

Наклон автомата, длина шага и ровность строя. Каждая, казалось бы, мелочь имеет значение и требует отработки. Четыре сотни курсантов Академии гражданской защиты в Химках оттачивают движения до автоматизма — полтора часа занятий, три раза в неделю. Впереди важное событие — Парад Победы на Красной площади.

Ксения Брагина, корреспондент: «Академия гражданской защиты МЧС России — единственный вуз в системе ведомства, чей парадный расчет проходит торжественным маршем по Красной площади. 24 июня курсанты примут участие в Параде Победы уже в 19-й раз. В этом году отличие налицо — парад пройдет в масках».

Коронавирус наложил отпечаток не только на внешний вид будущих участников парада, но и на образ жизни. Сейчас ребята проживают в обсервации, питаются тоже отдельно от других курсантов. Во время тренировок обеспечены масками и перчатками. Подготовка к параду началась еще в декабре. На первом этапе занимались одиночной строевой подготовкой. А сейчас тренируют парадный расчет в составе шеренг, рот и батальона.

Виктор Панченков, генерал-лейтенант, начальник Академии гражданской защиты МЧС России: «Личный состав на данный момент, в связи с тем, что он не менялся, готовился к 9 Мая, готов практически в полном объеме. Еще осталось немножко потренироваться в составе гарнизона, и мы готовы».

Близнецам Артему и Максиму Малиным 19 лет. Когда-то вместе пришли учиться в Кадетский корпус, а затем отправились получать высшее военное образование.

Артем Малин, курсант Академии гражданской защиты МЧС России: «Конечно, сложно. Но мы стараемся. Самое главное — каждый день улучшать свои навыки. Если ты устал, попросись выйти, но не надо расслабляться. Делай всё на максимум».

Всего в Параде Победы на Красной площади примут участие 15 тысяч человек, почти 400 единиц военной техники, в том числе полторы сотни летательных аппаратов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять