В Параде Победы на Красной площади приняли участие химчане

Накануне в Москве прошел Парад Победы в честь 75-й годовщины окончания Великой Отечественной войны.

По Красной площади прошли более 13 тысяч военнослужащих, 234 единицы военной техники, а в небе пролетели 75 самолетов и вертолетов. В этом году задействовали рекордное количество новейшей техники — 24 образца. Напомним, в параде приняли участие и химчане — курсанты Академии гражданской защиты МЧС России. Это единственный вуз в системе ведомства, чей парадный расчет проходит торжественным маршем по Красной площади. В этом году уже в 19-й раз.

В юбилейный год парад прошел не традиционно 9 мая, а 24 июня, и эта дата выбрана неслучайно. Именно в этот день 75 лет назад состоялся легендарный парад победителей. Тогда по Красной площади прошли воины, отстоявшие Москву и Ленинград, победившие фашистские войска под Сталинградом и взявшие штурмом Берлин. Кроме того, 24 июня 1941 года Франклин Рузвельт и руководитель движения «Свободная Франция» Шарль де Голль заявили о полной поддержке советского народа в его борьбе с фашизмом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять