Один день из жизни городской прокуратуры

Для прокурорской проверки инспектора сопровождают сотрудники полиции. В изоляторе содержат подозреваемых в уголовных преступлениях. Здесь они дожидаются суда. Задача прокурора – проверить условия в камерах и при наличии жалоб принять меры.

«– Статья 158 часть 2, часть 3.

– Жалобы имеются на содержание, здоровье?

– Нет, все живы, здоровы, всё хорошо».

В этом году 12 января Российская прокуратура празднует 300-летний юбилей. Ежедневно ее сотрудники следят за соблюдением прав граждан.

АНДРЕЙ КРАСНОВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ХИМКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА

Одним из основных направлений деятельности является ежедневная проверка камер административных задержанных и изоляторов временного содержания УМВД России по городскому округу Химки. В ходе выявления нарушений городской прокуратурой незамедлительно вносятся акты прокурорского реагирования.

Под контроль прокуратуры попадает не только деятельность МВД, но и самые разные сферы жизни города. От ЖКХ до экономических преступлений. Есть здесь и свои профессиональные династии.

ЛИЛЯНА ЖАМБУРШИНА, ПОМОЩНИК ХИМКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА

Родители служили в правоохранительных органах, отдали им 20 лет. Оба сейчас являются пенсионерами. Всю жизнь росла в этой системе. Изначально родители учили, что необходимо защищать младших, необходимо им помогать. Самое важное в нашей работе – это, конечно же, помогать гражданам в защите интересов и их прав.

Только за прошлый год сотрудники городской прокуратуры защитили права более 7 тысяч химчан. Одним из важных направлений прокурорской работы остаётся поддержание государственного обвинения в суде.

АННА ЩЕЧИЛОВА, ПОМОЩНИК ХИМКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА

Самое сложно – это эмоции. Эмоции, которые ты проявляешь по отношению к близким подсудимого. Зачастую приходят родственники – это престарелые бабушки, мамы, папы. Естественно, для них подсудимый – это их ребёнок, их кровиночка. Им его будет жалко. Но закон един для всех. Поэтому как бы человек ни просил, ни плакал, чтобы нам ни говорил, здесь надо быть хладнокровным и оценивать всё то, что непосредственно произошло.

Коллектив Химкинский городской прокуратуры становится на защиту прав многодетных семей, несовершеннолетних, участников долевого строительства и инвалидов. В каждом случае прокуроры добиваются устранения нарушений закона.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять