Открытие мемориальной доски в честь Станислава Богдановского

Его имя стоит в одном ряду с такими учеными, как Королев, Глушко, Лавочкин, Грушин. Руководитель завода «Энергомаш» Станислав Богдановский уже вписал свои достижения в историю науки.

В этом доме на проспекте Мира, 10 он прожил почти полвека. Теперь здесь мемориальная доска в его честь.

Александр Дряннов, председатель Совета депутатов г.о. Химки: «Он жил в этом доме, многие соседи даже не подозревали, что он директор завода. Тогда было не очень популярно афишировать имена руководителей предприятий, но я прекрасно помню. Он был очень простым человеком по жизни, поэтому к городу он относился, как к своей малой родине, поэтому столько сил вложил в развитие этого города».

Доктор технических наук, участник Великой Отечественной войны, лауреат Государственной премии СССР, почетный гражданин Химок. Станислав Петрович Богдановский за пятьдесят лет прошел все ступени на «Энергомаше»: заместитель начальника цеха, начальник цеха, заместитель главного металлурга, главный инженер и, наконец, директор завода. Под его руководством создали более десятка типов ракетных двигателей, включая и самый мощный в мире до настоящего времени — РД170. На открытие мемориальной доски Богдановского пришли бывшие сослуживцы, руководство округа и члены семьи. Все отмечают небывалую увлеченность и работоспособность Станислава Петровича.

Николай Богдановский, сын: «Когда я просыпался, его уже не было, он был на работе, когда я засыпал, он еще был на работе. Он там дневал и ночевал. Он для меня был примером всегда».

Руководитель завода не ограничивал себя наукой. Заботился о комфортной жизни его сотрудников и жителей города. При его непосредственном участии в Химках строили жилье, школы, детские сады.

Игорь Панчук, заместитель главы г.о. Химки: «На протяжении многих лет очень много доброго и полезного сделал как для жителей, как для работников «Энергомаша», так и для всего города в целом. Поэтому мы данную память увековечиваем и хотим, чтобы те добрые дела, которые он делал в свое время, мы были им достойными продолжателями».

Несмотря на морозную погоду, почтить память Богдановского пришли несколько десятков человек. Делились воспоминаниями и общались с семьей. К мемориалу, по традиции, возложили цветы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять