По следам военной памяти

22-е июня 41-го года застало Любовь Крылову в Белоруссии, недалеко от Полоцка. Это практически на границе с Польшей, которая в то время уже вовсю отбивалась от фашистов.

18-летняя Люба тогда работала секретарем. Буквально накануне вторжения немцев она повезла в город документы. Машина по дороге сломалась. Пришлось задержаться. Именно это и спасло жизнь. В первые же дни девушку увезли в Йошкар-Олу. На ней было лишь тонкое платье и летние туфли. Когда обосновалась на новом месте, пришла в военкомат проситься добровольцем. Куда идти, разницы не было — лишь бы взяли. Попала в школу связистов. Боевой путь проходил от Старого Оскола до города Подборжаны в Чехословакии. Она принимала участие в битве на Курской дуге, в освобождении Украины и Польши. Работа радиста не предполагала службу на передовой, но на Курской дуге Любовь Ильинична практически нос к носу столкнулась с немцами. Осталось в памяти и освобождение Киева. На её глазах ежедневно погибали сотни солдат и мирных жителей. Любовь Крылова дослужилась до старшего телеграфиста-морзиста в звании сержанта. Сейчас Любови Ильиничне 93. В свои годы она сохранила боевой настрой, как в те далекие сороковые. Признается, мечта одна — чтобы в России всё было хорошо. Ведь когда-то они боролись именно за это.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять