Пожарить шашлыки, не заработав штраф

Место действия: ЖК «Город набережных». Время: шесть часов вечера. В лес у реки, излюбленное место отдыха местных жителей, наведывается надзорная группа в погонах. Задача: обнаружить нарушителей особого противопожарного режима.

Первого встречного, отдыхающего на бревне молодого человека, правоохранители предупреждают о запрете разводить костер в лесу. По мере продвижения вглубь леса правоохранители встретили немало людей. Однако одни просто играли в карты, а другие проходили мимо. Были те, кто прогуливался с шампурами. Но, как говорится, не пойман — не вор. И еще чаще ревизоры встречали в лесу оставленные мангалы, буквально каждые 30 метров. В одном из них тлела бумага. Ревизоры наведались в зону отдыха в будни, поэтому нарушителей не обнаружили. Однако задачи найти и оштрафовать, по словам пожарных, у них нет. Главное — напомнить о запрете разводить костры в лесу и провести профилактические беседы. Ежемесячно инспекторы устраивают до 17 аналогичных рейдов.

Василий Каменский, начальник отделения ОНДиПР г.о. Химки ГУ МЧС по Московской области: «В связи с особым противопожарным режимом, введенным 29 марта 2020 года, на территории Химок проводятся рейды по выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности. Если люди разводят костры, сжигают траву, данные мероприятия запрещены и караются штрафными санкциями от 2 до 4 тысяч рублей Кодексом об административных правонарушениях».

С начала шашлычного сезона химкинские инспекторы оштрафовали всего 7 человек: 5 человек на 2 тысячи рублей, и по 10 тысяч заплатили должностные лица. Максимальная же сумма штрафа может достигать 400 тысяч рублей для юридических лиц. Между тем в Химках есть места, где можно бесплатно и безопасно устроить пикник с мангалом: в парках имени Льва Толстого и «Подрезково», на Левом берегу вблизи пруда у дома на Совхозной, 14. А также в Сходне на улицах Микояна, 10 и Первомайской, 59.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять