В жилах – чёрная роскошь В минувшие выходные роликами с тёмной субстанцией в реке Сходня буквально взорвались соцсети столицы и Химок. Следом – шквал обращений от жителей: водная гладь превращается в нефтяную артерию. Боновое заграждение позволило остановить дальнейшее загрязнение. Но точка в этой истории ещё не поставлена. Анастасия Кравцовская продолжит.
На видео с исчерпывающими комментариями – тёмная и тягучая субстанция течёт по руслу речки Сходня. Подобными роликами в минувшие выходные буквально взорвались соцсети столицы и Химок. Новость о том, что водная гладь превращается в нефтяную артерию – разошлись по пабликам со скоростью, с которой обычно расходятся только чрезвычайные события. Параллельно – шквал обращений от жителей округа главе Инне Федотовой.
ЮРИЙ АНДРЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.О. ХИМКИ
В субботу поступили обращения от жителей, что идет сброс в речку Сходня нефтепродуктов. Отдел экологии от администрации, «Химспас», МЧС и Росприроднадзор, потом ещё присоединились коллеги из «Мосводостока» – выехали, обнаружили, что сброс идет с территории Москвы через ЛОСы московские.
А это значит, что «чёрное золото» начало поступать прямиком из системы ливневой канализации со стороны Москвы. Кстати, протяженность этой речки – 47 километров. На территории столицы находится всего около 5-ти, остальная часть протекает по Химкам и Зеленограду.
Так после обследования береговой линии специалисты, в первую очередь, установили боновые заграждения, чтобы локализовать загрязнение. Обработали акваторию и специальным сорбентом.
А это, кстати, территория комплекса «Олимпийская деревня» в Химках. Ранее здесь была кристально чистая речка, теперь на зеркале воды – цветная пленка. И к слову, по словам местных жителей, это уже не первый случай. Подобное уже наблюдали – хоть и не в таких масштабах. Владимир Филин в этом доме живет уже более 10 лет. Вместе с собакой Мирой гуляет здесь постоянно.
ВЛАДИМИР ФИЛИН, ЖИТЕЛЬ Г.О. ХИМКИ
Здесь отличное место, отличная экология. У нас выше по течению здесь – рыбная ферма была, форель разводили. Сейчас вообще караул. Я надеюсь, что после этого случая все службы соединятся там с Москвой, может быть Подмосковьем. И, может быть, будет какой-то результат.
Для этого экологи взяли и необходимые пробы воды для анализа.
Тем временем идет и проверка, которая должна будет установить, кто несанкционировано слил в систему канализации «вязкую роскошь». И точка в этой истории будет поставлена только тогда, когда полностью выяснят причину и обстоятельства произошедшего. Сегодня ситуацию на контроле держат сразу в нескольких профильных ведомствах, в том числе и лично глава округа.
Комментарии
Оставьте комментарий первым