В Химках отмечают День волонтёра Подмосковья

Сегодня День волонтёра Московской области Одни начинали с группы садоводов – высаживали грядки и мечтали заниматься озеленением города, теперь же – это целое объединение, где каждый находит свое дело. Другие – уже давно во вселенной добра: от помощи пожилым и животным до гуманитарной миссии, от патриотических акций до экологических субботников. Истории тех, кто вносит вклад, но не просит наград – в сюжете Полины Петренко.

За плечами Галины Давыденко полвека трудового стажа. 30 лет – инженером на НПО «Лавочкина», 20 – преподавателем в техникуме. Казалось бы, пора отдыхать, но выйдя на пенсию, она нашла для себя новое дело – волонтёрство. Когда началась специальная военная операция стала помогать тем, кто за ленточкой: вязать носки, шить одеяла и простыни, участвовать в сборе гуманитарной помощи.

ГАЛИНА ДАВЫДЕНКО, АКТИВИСТ ХИМКИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ ПЕНСИОНЕРОВ ПОДМОСКОВЬЯ»

Вы знаете, когда ребята вот приходят очень-очень уставшие, мокрые, и вот эти вот одеяла, которые я шью из замечательных тканей. Вот они приходят, носочки себе, значит, надевают и закрываются вот этим самым одеялом. Представляете, я вот думаю: «Кого-то согрела».

И таких неравнодушных людей в Химках целая армия. Почти 7 тысяч зарегистрированных добровольцев и более десятка организаций. Они поддерживают бойцов СВО и их семьи, помогают пенсионерам, спасают животных, выходят на экологические субботники. А ещё делают город ярче, например, высаживают клумбы, как активисты клуба «Любимый сад».

ТАТЬЯНА СМИРНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА «ЛЮБИМЫЙ САД» Г.О. ХИМКИ

Мы планировали обмениваться опытом в выращивании в саду, огороде своими какими-то секретиками. Ну и плюс у меня такая мысль была вот заняться где-то озеленением города. Мы выбрали больницу. Около детского отделения высадили розы, высадили растения, и они до сих пор там благоухают

Помощь другим для этих людей – не обязанность, а потребность души. В День добровольца Московской области глава городского округа Инна Федотова благодарит тех, кто бескорыстно вкладывает свои силы в добрые дела.

ИННА ФЕДОТОВА, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

«Любимый сад», наверное, это название, оно вот сейчас приобретает смысл именно тех сердец, которые бьются в унисон, я имею ввиду ваше сердца, с любовью не только саду, друг к другу. Ко всем людям вообще.

В Химках тысячи людей, которые готовы в любой момент помочь. И с каждым годом волонтёров становится только больше.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять