Добро объединяет сердца Более 350 участников, 12 добровольческих организаций. В Химках впервые прошел масштабный форум волонтеров. В театре «Наш дом» активисты представили свою вселенную добра. От личных историй до больших дел – репортаж Анастасии Кравцовской.
Если театр начинается с вешалки, то деятельность этих людей с одного первого осознанного шага. В фойе театра «Наш дом» – выставка. А в ней то, чем дышат активисты, которые однажды выбрали помогать. В их числе – волонтеры Подмосковья. История этого движения берет свое начало в разгар пандемии коронавируса. Тогда тысячи человек доставляли лекарства, помогали в пунктах вакцинации, заботились о животных, патрулировали улицы. И сегодня они все также в строю, но уже с новыми вызовами.
АННА ТОЛСТЫХ, АКТИВИСТ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА «ВОЛОНТЕРЫ ПОДМОСКОВЬЯ» В Г.О. ХИМКИ
Мы рядом, мы помогаем людям. И на своем опыте могу сказать – людям, которым мы помогали, они очень ценят это и счастливы.
Вместо афиш предстоящих спектаклей – десятки рекреационных зон, своего рода, вселенной добра. Например, прям здесь же плетут маскировочные сети активисты «Союза пенсионеров». За ними – антидроновые шторы. На столе и то, чем они помогают сегодня фронту.
ГАЛИНА ДАВЫДЕНКО, АКТИВИСТ ХИМКИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ ПЕНСИОНЕРОВ ПОДМОСКОВЬЯ»
Я работаю с детьми, которые делают письма на фронт, но делают вот таким образом. А вот это урожай моего сада. Мы из нашего урожая сами делаем заготовки, упаковываем и отсылаем на фронт.
А именно с 2022-ого года перед добровольцами встали новые задачи. Те, кто оперативно перестроил свою работу и сосредоточились на сборе гумпомощи, здесь – в театре «Наш дом». Это участники волонтёрской группы «Лунёво. Маскировочные сети», воспитанники военно‑патриотической организации «Сова», сотрудники «ХимСпаса».
ГЕОРГИЙ ОСИПОВ, СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ МБУ «ХИМСПАС» Г.О. ХИМКИ
Мы и гуманитарной работой занимаемся, и сопровождением семей мобилизованных, и спасением людей и животных. Ещё и служба ЕДДС 112 у нас функционирует.
Кстати, отдельное внимание активисты уделяют и всесторонней поддержке родным бойцов. Для них оказывают психологическую помощь и организуют досуг – представители химкинского отделения «Комитета семей Воинов Отечества». Также есть добровольцы, которые включились в волонтерство только с началом спецоперации. Например, история деятельности Виктории Петиной с позывным «Ёж» связана с просьбой мужа привезти генератор. Сегодня за её спиной целое движение «Помощь для СВО» и тысячи отгруженных коробок. Этой же работой и параллельно другими направлениями сегодня занимаются и активисты «Молодой гвардии Единой России».
АЛЕКСАНДР КАПЛУН, АКТИВИСТ МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ЕДИНОЙ РОССИИ» Г.О. ХИМКИ
Из самого последнего и интересного – это молодогвардейцы ездили в собачий приют и помогали собакам, кошкам.
В рядах тех, кто сегодня в одном строю – волонтеры-доноры и промышленности, воспитанники студенческого корпуса спасателей, а также юные активисты «Движения первых».
РУСТАМ КАРИМОВ, УЧАСТНИК ВСЕРОССИЙСКОГО СООБЩЕСТВА «ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ» В Г.О. ХИМКИ
Вообще к движению важно присоединяться для того, чтобы развивать нашу страну, чтобы в нашей стране становилось все только лучше. Потому что именно мы – молодое поколение, которое в будущем будет, можно сказать, у руля нашего государства.
От помощи пожилым и животным до гуманитарной миссии, от патриотических акций до экологических субботников. Всё это сегодня на плечах тех, кто откликается на любую просьбу. А в Химках в волонтерство с каждым разом активно вовлекаются представители разных поколений.
ИННА ФЕДОТОВА, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ
И вы наше волонтёрское сообщество – одна большая семья, где у каждого свой путь и свой характер, но общее сердце – чуткое, открытое, готовое прийти на помощь. Спасибо, что вы есть, спасибо, что вы вместе и спасибо, что вы одна большая команда.
А сегодня эта команда насчитывает более 6 тысяч человек, объединенных в одно общее волонтерское сообщество.
ДЕНИС КРАВЧЕНКО, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ
Разрешите, пользуясь случаем, поблагодарить вас за то, что вы всегда рядом. Поблагодарить вас за гражданскую позицию, высокую и ответственную. И заверить вас также, что и мы с вами рядом всегда.
Такой масштабный Форум волонтёров в округе проводят впервые. Поэтому это знаковое событие для всего добровольческого сообщества округа. В зале химкинского храма искусства – представители 12 волонтёрских организаций. На форуме обсуждают развитие волонтёрских движений и поддержку добровольческих организаций в Подмосковье.
НИКОЛАЙ ОРЛОВ, ВЫПУСКНИК ПРОГРАММЫ «ВРЕМЯ ГЕРОЕВ»
Люди, товарищи, друзья с таким подходом нас невозможно победить. Спасибо вам.
И за свой вклад они не просят наград, но за порой бессонные ночи, открытые сердца и руки помощи – благодарственные письма и памятные подарки из рук главы городского округа.
В финале форума – концерт Народного артиста России Дениса Майданова. Песни о личных переживаниях и глубоких размышлениях для тех, кто не успевает порой остановиться и задуматься о себе – ведь их добрые дела и инициативы каждый день делают не только город, но и весь регион лучше. Всего же сейчас в Подмосковье более сотни тысяч волонтеров.
Комментарии
Оставьте комментарий первым