В Химках прошёл памятный концерт и фотовыставка

Эти люди сохранили мирное небо над нашими головами. Чтобы почтить память ветеранов Великой Отечественной войны, во дворе школы №29 состоялся концерт и фотовыставка. Событие было приурочено к началу Курской битвы. Его организовали в рамках проекта #ГЕРОИХИМОК по инициативе лидеров Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!».

Михаил Раев, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»:

«Битва на Курской дуге изменила ход Великой Отечественной войны в нашу пользу. Сегодня дети – наше подрастающее поколение – выступили с концертом. Выставили своих героев – это прадеды, которые ковали победы и на Курской дуге, и на всех фронтах Великой Отечественной войны».

На фотовыставке были представлены фотографии химчан-героев войны. Это экспонаты виртуального музея «Химки: 1941-1945 – все для фронта, все для Победы!». Узнать истории своих отважных земляков мог каждый, наведя объектив камеры на специальный QR-код.

Елена Андреева, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»:

«Тут участвуют наши дети, наше старшее поколение. Каждый может выставить своего героя, который воевал в Великую Отечественную войну. И именно это позволяет воспитывать наше поколение в рамках патриотизма и любви к Родине».

На концерте прозвучали песни и стихи военных лет. Выступали ученики школы, к ним присоединились лидеры Движения общественной поддержки Михаил Раев, Елена Андреева, Артур Каримов, Галина Болотова, Руслан Шаипов, Наталья Каныгина, Ирина Спирина и Николай Кашников.

Город Химки тоже внес свой вклад в победу в Курском сражении.

Николай Кашников, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»:

«Наши наземные войска получали прикрытие от истребителей с воздуха, которые изобрел и сконструировал наш земляк».

Завод имени Семена Алексеевича Лавочкина с 1942 года производил истребители, считавшиеся в свое время одними из лучших: Ла-5, а позднее и Ла-7. И сейчас химкинское предприятие является лидирующим в своей отрасли. Кстати, именно на Курской дуге одержал свою первую воздушную победу трижды Герой Советского Союза и самый результативный летчик Красной Армии Иван Никитович Кожедуб. Великую Отечественную войну легендарный ас, сбивший более 60 вражеских самолетов, прошел на истребителях Лавочкина.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять