В Химках прошёл урок мужества для школьников

Непокорённый Ленинград – символ стойкости и героизма. В школе «Лига первых» в Химках для учеников кадетских классов провели урок мужества, посвящённый подвигу ленинградцев во время блокады. Она длилась 872 дня, около одного миллиона жителей погибло от голода и бомбёжек.

МАРИАНА ПОЛЯКОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ «ЛИГА ПЕРВЫХ»

Сегодняшний наш урок посвящён важной дате в истории нашей страны – это снятие блокады Ленинграда, тем более в этом году 27 января исполняется 80 лет с этого знаменательного дня. Мы считаем, что необходимо все важные даты, которые связаны с историей нашей страны, обязательно напоминать детям, рассказывать о них.

На уроке знакомились с отрывками из документальных фильмов, вспоминали о тяжёлой жизни в блокадном городе. Конечно, рассказали о хлебе. Нормы пайка определялись, исходя из возраста и рода деятельности. Директор школы Мариана Полякова наглядно показала кадетам норму хлеба для детей.

ВАРВАРА ПРОКОФЬЕВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ «ЛИГА ПЕРВЫХ»

Мы узнали про блокаду Ленинграда. Чтобы не забывать об этом, и чтобы была память людям, которые могли бы это прочувствовать на себе.

АГНИЯ МАРЧЕНКОВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ «ЛИГА ПЕРВЫХ»

Чувства очень тревожные, очень жалко детей, которые пережили это время. Мы учились не только помнить этих людей, но и понимать их переживания, их страдания и страх, который был в их сердцах, и голод.

Вместе с ребятами память ленинградцев почтила муниципальный депутат Юлия Ишкова.

ЮЛИЯ ИШКОВА, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Для меня эта тема особенная, потому что по материнской линии у меня в блокадном Ленинграде находились бабушка и дедушка. Они оба были врачами. Это больно, это страшно. И, конечно, дети должны знать такой период истории. В конце я им сказала сегодня, они должны всегда помнить о тех людях, которые создали им спокойную, счастливую жизнь, в которой они сейчас пребывают.

Юлия Ишкова уверена, уроки мужества для подрастающего поколения – значительный вклад в сохранение памяти о подвиге и несгибаемой воле советского народа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять