В Химках провели акцию «Блокадный хлеб»

Учитель истории Александр Титенок описывает события почти 80-летней давности. Как 872 дня немецкие войска стояли у Ленинграда, с целью сломить его жителей.

Наши люди героически сумели выстоять, несмотря на рекордные морозы и голод. Шесть лет Александр занимается военно-исторической реконструкцией и теме блокадного Ленинграда уделяет особое внимание.

Александр Титенок, учитель истории СОШ № 30 г.о. Химки: «Если не педагоги, если не те люди, кто об этом слышал от свидетелей событий, если мы не расскажем об этом молодежи, то молодежи будет сложно об этом узнать».

Символ той трагической эпохи — «блокадный хлеб». В его рецепт входила пищевая целлюлоза, жмых и солод, мучная пыль, ржаная обойная мука. 125 граммов в день такого хлеба позволили выжить сотням тысяч человек почти 76 лет назад. Мария Алексеева — бывший несовершеннолетний узник фашизма, рассказывает, что войну не помнит. Однако память о голодных послевоенных годах пронесла через всю жизнь.

Мария Алексеева, житель г.о. Химки: «У нас был хлеб из травы. Вот лебеду насобираем, мама там скрепит чем-нибудь. Это и был хлеб, но это был послевоенный хлеб. Потому что войну я не помню. Для нас только остались послевоенные годы. Тоже голодные, без всего».

Послушать о тех страшных событиях пришли старшеклассники. Ребята говорят, что в школьной программе уделяют слишком мало времени этому периоду истории.

Артем Смирнов, ученик СОШ № 26 г.о. Химки: «В школе мы нечасто об этом разговаривали. На уроках истории мы обсуждали другие события. Но именно блокаду, всё то, что пережили люди там и солдаты, которые сделали невозможное, это достойно восхищения».

Акция, приуроченная ко Дню полного снятия блокады Ленинграда, в Химках проходит впервые.

Евгения Александрова, заместитель начальника управления социальных коммуникаций администрации г.о. Химки: «Это событие очень важное. Мы столкнулись на практике: наше подрастающее поколение о нем не знает, и на элементарный вопрос, что для жителей тех лет значило 125 граммов хлеба, нам, конечно же, никто не может ответить. Вот такие акции, как сегодняшняя «Блокадный хлеб» и многие другие, они будут постоянными на территории городского округа».

Добавим, сегодня в Химках проживают всего 59 блокадников. Еще в ноябре, три месяца назад, их было 77 человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять