В Химках провели фестиваль ко Дню славянской письменности и культуры

В белых подризниках до пят хор исполняет церковные песни. Так празднично у храма Богоявления Господня открывается фестиваль семейных традиций и народного творчества «Моя большая дружная семья».

Второй по счёту Епархиальный фестиваль проводят в честь Дня славянской письменности и культуры. Этот праздник отмечают в России аж с середины 19 века в память о Святых равноапостольных братьев Кирилле и Мефодии. На гуляния вышли десятки семей. И для каждого здесь нашлось занятие по душе. Вот, к примеру, мальчишек посвящают в домострой. Их учат забивать гвозди.

А в это время девочки плетут венки из цветов.

После поделок можно поиграть в мяч или посетить фотовыставку семейных традиций. Среди стендов красуется экспозиция многодетной семьи Григорьянцев. Здесь их фотографии, можно познакомиться с их увлечениями и историей. Протоирей Димитрий – отец семерых детей. Рядом супруга. Делится своими семейными обычаями.

ДМИТРИЙ ГРИГОРЬЯНЦ, ПРОТОИРЕЙ

Есть такое дело, когда мама берёт одного ребёнка и едет с ним куда-нибудь отдыхать. На день, на два погулять. Или когда папа берёт одного ребёнка, чтобы ребёнок думал, что он растёт не в многодетной семье, а вот что он один.

Анна – двадцатилетняя дочь Дмитрия. Она самая старшая из детей и во всем помогает родителям.

АННА ГРИГОРЬЯНЦ, СТАРШАЯ ДОЧЬ СЕМЬИ ГРИГОРЬЯНЦ

Иногда кажется, что ну, много детей, зачем ещё один? Постоянно они появляются-появляются. Не устали ли мы? Но каждый раз, когда кто-нибудь маленький появляется. Каждый раз много радости. Я думаю, я раньше мамы рожу теперь.

На фестивале семейных традиций и народного творчества выступали и хоровые коллективы. Собрались они на праздник в большом количестве, чтобы порадовать зрителей своим виртуозным исполнением.

ИННА МОНАСТЫРСКАЯ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Очень много семей, детей. Это те ориентиры, которых мы должны придерживаться в нашей жизни. Выступили хоры наших школ искусств. Центральной детской школы искусств. Сходненской школы искусств и школы искусств имени Верстовского.

За сохранение христианских ценностей и традиций на фестивале наградили несколько многодетных семей грамотами и подарками. Впрочем, у этих людей уже есть самый главный подарок в их жизни, который они сделали себе сами. Это их большие семьи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять