В обновленную центральную библиотеку завезли цифровое оборудование

Считанные дни остаются до открытия современной и уютной Химкинской центральной городской библиотеки. В обитель знаний уже завезли оборудование, которое позволит сделать из классических читальных залов высокотехнологичную «Умную библиотеку». Директор библиотечной сети Алена Калина рассказала о назначении техники.

АЛЕНА КАЛИНА, ДИРЕКТОР ХИМКИНСКОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СЕТИ

Это оборудование для трансформируемой площадки для проведения занятий с детьми. Тут же интерактивные панели, которые будут находиться по всему периметру библиотеки. Они с сенсорным экраном. Можно будет оперативно получить информацию. Здесь у нас VIAR комплексы, наушники, чтобы можно было работать в коворкинг зоне в тишине. Здесь вы видите оборудование для фотостудии. Полностью профессиональное оборудование. Фотоаппараты для наших маленьких пользователей. Мы будет использовать это, как образовательный элемент. Осталось только это все смонтировать для того, чтобы библиотека вышла из формата привычной библиотеки.

Ремонтные работы в библиотеке уже почти завершены. Впереди генеральная уборка. Помимо классического читального зала для взрослых и детей здесь будет кинозал, коворкинг, трансформируемый зал для мастер-классов, конференций, тренингов. Перед организаторами стоит задача: повысить интерес к чтению, настроить людей на интеллектуальное развитие. Библиотека стала победителем конкурса по созданию модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура».

ИННА МОНАСТЫРСКАЯ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ, Г.О. ХИМКИ

Это социально значимый проект нашего города. Город занимался ремонтом библиотеки и закупкой мебели. А все оборудование поступает в рамках национального проекта «Культура». Нужно сказать, что директор библиотечной сети Алена Калина любит свое дело и максимально выкладывается, что бы наша библиотечная система была одной из лучших в стране. И все это для жителей нашего города.

Открыть «Умную библиотеку» планируют до конца года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять