В парке Толстого прошли масленичные гуляния

Скоморохи и шуты зазывают гостей на традиционные Масленичные гуляния. В парке Толстого горожан радушно встречают музыканты и артисты. Территорию поделили на несколько интерактивных зон, чтобы каждый смог найти развлечение по душе.

ЕКАТЕРИНА КОВАЛЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.О. ХИМКИ

Для нас это приятный сюрприз, что блинчики бесплатные. А так мы в парке гуляем очень часто. Нам парк очень нравится. Сегодня у нас тоже есть блины, но захотелось попробовать именно эти.

Нежные, сладкие, вкусные.

Не только полакомиться блинами, но и испечь их самостоятельно мог каждый. Для этого в парке установили несколько печей для приготовления блинов.

Поздравить горожан с наступлением весны и вместе с ними напечь румяных блинов к празднику, в парк приехал глава округа Дмитрий Волошин.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Прекрасный праздник. Провожаем зиму. Встречаем весну. Как вы видите, много людей пришло. Это очень хорошо. У всех такое прекрасное настроение.

По словам главы Дмитрий Волошина, Масленица – один из самых атмосферных народных праздников, который каждого возвращает в детство.

Компанию на импровизированной кухне главе округа составили члены семей участников СВО.

По словам жён и матерей химкинских бойцов, в Масленицу в их семьях всегда было принято угощать домашних блинами.

ЛЮДМИЛА СНИТКОВА, ЖЕНА УЧАСТНИКА СВО

Мы всегда печем блины. Собираемся всей семьей. Я – сладкоежка, со сгущенкой.

Блины в Химках пекли всю масленичную неделю. Ими угощали на городских ярмарках в парках и на других общественных площадках. Всего за несколько дней в округе испекли 35 тысяч блинов.

АРТУР КАРИМОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Считаю, что такая вот хорошая организация в городском округе на самом высоком уровне. Я отдельно хочу сказать слова благодарности администрации нашего города за то, что они ежегодно уделяют внимание проведению мероприятия и провожанию Масленицы.

К кульминации праздника в округе подготовились основательно.

РОДИОН ЛЁВОЧКА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.О. ХИМКИ

Гуляния интересные. Есть разного вида развлечения. Начиная от того, что местные производители продают вот такие вот поделки, которые можно купить. Есть разные народные единоборства и промыслы, которые можно попробовать.

В этом году поучаствовать в народных Масленичных гуляниях в парк имени Толстого приехали более 10 тысяч горожан и гостей округа.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Спасибо всем большое, что вы смогли в этот прекрасный день прийти. И этот праздник отметить вместе с нами. Спасибо, Химки. Желаю вам всем счастья, мира и добра, любви. Вам и вашим близким. От чистого сердца.

Считанные минуты до главного действа – прощания с зимой. Его традиционно знаменуют сожжением чучела. Двухметровая Масленица вот-вот вспыхнет пламенем.

Народное поверье гласит – огонь уносит с собой все плохое. Обновляет и открывает двери в новое, светлое, чистое. Впереди всех православных верующих ждет Великий пост.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять