Ветеранов поздравили с годовщиной победы в Сталинградской битве

Сегодня наша страна отмечает одну из важнейших дат. 2 февраля 1943 года советские войска одержали победу в Сталинградской битве.

Одно из самых кровопролитных, тяжелых и долгих сражений стало переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. В разгроме немецких войск и их союзников большую роль сыграли советские артиллеристы. Среди них был и химчанин Иван Кривошеев. 19 ноября 1942 года, когда советские войска перешли в наступление, Иван Никитович находился под Сталинградом, в районе деревни Котельниково. В этом бою под Сталинградом Иван Кривошеев был ранен. Но на долгое лечение не было времени. Из госпиталя молодой человек просто сбежал, вернулся в свою часть, чтобы продолжить сражаться за Родину. Поздравить ветерана с праздником пришли представители химкинской Администрации. Глава округа Дмитрий Волошин вручил подарок и благодарственное письмо, а также пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни! Гостеприимный Иван Никитович сделал подарок и от себя — преподнес главе сборник своих стихов.

Гости из Администрации поздравили с 74-летием победы в Сталинградской битве и Марию Семикову. Она была моделью при создании памятника медицинским сестрам, который в 2005 году установили в сквере имени Марии Рубцовой. Начало войны она встретила на дежурстве в больнице. Всю войну провела в госпиталях. Работала медсестрой и помогала раненым сутки напролёт: днём, ночью и даже во время обстрелов.

В городском округе трое участников Сталинградской битвы. Они прошли войну от первого до последнего дня. Сегодня ветераны принимают поздравления и, конечно, вспоминают тяжёлые годы войны, пройдя которые они подарили жизнь следующим поколениям.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять