Жителей Подмосковья проверили на знание народных традиций

Как выглядит узор «кукла» на дагестанских коврах, в какой стране играют на инструменте глокеншпиль и чем отличается одежда мордовских мужчин — на 50 подобных вопросов предложили ответить участникам теста на знание народных традиций.

В Подмосковье живёт около 200 национальностей. У каждой — свои многовековые традиции и обычаи, но сберечь их становится всё сложнее.

Роман Плюта, член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы: «Тяжело сохранять традиции в современном мире, находясь в условиях такого крупного мегаполиса. Конечно, какие-то традиции, обычаи, особенно в культуре питания, в культуре одежды, в культуре воспитания, они всё-таки остаются, но в полном объеме это, конечно, очень сложно делать, и я не думаю, что даже такие ярко идентичные народности их целиком сохраняют. Это сложно. Почему мы сегодня и говорим о размытии традиционной культуры, о смешении таких народов, когда мы говорим, что они становятся похожи друг на друга».

Марина Мокшина, заместитель руководителя Главного управления социальных коммуникаций Московской области: «Этот конкурс направлен на то, чтобы изучить традиции народностей, проживающих в Московской области, их культуру, их обычаи, и также об интересных фактах Московской области вопросы были».

Оценить свои силы в этнографии могли все желающие жители Подмосковья. Конкурс проходил в три этапа: первые два онлайн, а третий очно. Местом проведения финального тура выбрали химкинский музей «Артишок». В импровизированном лектории за партами оказались люди разных возрастов и профессий. Оценил вопросы и лауреат конкурса «Учитель года-2018» Григорий Назаров.

Григорий Назаров, учитель истории в гимназии № 9: «Мы сегодня пришли с нашими детьми участвовать в конкурсе, и мне самому было интересно прорешать те вопросы, которые были. Могу сказать, что вопросы очень серьёзные, очень интересные. И я, собственно, подумал, что можно на уроках включить».

Заявки на участие в тесте подали более 1000 человек, но до финала были допущены только 50. Жюри конкурса состояло из экспертов в области знания обычаев, культуры, искусства, традиций, языка и спорта различных народностей Российской Федерации. Тест уже стал традиционным, в Подмосковье его проводят в третий раз. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять