Новые детсады и крупный спорткомплекс появятся в Химках к осени

Что уже сделано и сдадут ли объекты в срок? В минувшие выходные глава Химок Дмитрий Волошин посетил несколько крупных социальных объектов и проверил, насколько оперативно строители возводят детские сады и спортивный комплекс.

Крупнейший многофункциональный оздоровительный комплекс на улице Мичурина станет центром притяжения любителей зимних и водных видов спорта. Здесь будет крытый ледовый дворец с бассейном. Кроме этого, несколько залов позволят вместить сотни юных борцов, фехтовальщиков, гимнастов. Впрочем, какие именно секции нуждаются в новых помещениях, еще только предстоит выяснить.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки: «И если это дефицит фехтования, значит, открываем секции фехтования. Если это дефицит бокса, значит, делаете бокс. Чтобы эти решения были понятны и взвешены. И коллеги с территориального управления уже донесут до наших жителей, что мы им даем, что они получат, как записать ребенка, какие условия, что необходимо для этого, часы работы. То есть мы все должны это понимать, директор должен уже сейчас этим заниматься».

Спортивный комплекс, площадью 7 тысяч квадратных метров, должны открыть уже в сентябре этого года. Строители обещают завершить все работы в срок.

Роман Глаголев, заместитель генерального директора строительной компании: «Срок сдачи по контракту реальный — это июнь месяц. На данном этапе по инженерным сетям выполнено 50 процентов. Заканчиваем сети и по мелочам. И постройка — 25 процентов. Но с учетом, что оборудование заказано, то 50 процентов тоже можно сказать смело».

Новый комплекс позволит привлечь в спортивные секции не менее семисот детей.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки: «Очень важно понимать, что в микрорайоне Старые Химки у нас живет 60 тысяч человек. И для 60 тысяч человек у нас наличие одного бассейна здесь и наличие одного льда — это тоже дефицит. Потому что наш бассейн «Родина» находится на реконструкции. И наша задача в максимально короткие сроки ввести этот ФОК».

В короткие сроки должны быть сданы и детские сады, куда глава также направился с ревизией. Так, дошкольное учреждение в Подрезково на улице 1-й Лесной сейчас проходит самую сложную стадию укладки фундамента.

Тимур Магомедов, заместитель главы г.о. Химки: «Садик емкостью 125 мест, садик небольшой, но тем не менее сроки у нас сжатые. Подрядчик сейчас настроен на оперативную работу. С той целью, чтобы в сентябре месяце садик заработал и дети могли в него ходить и полноценно наслаждаться своей жизнью детской».

А это уже строительная площадка на улице Парковой, 7 в Химках. К середине лета здесь вырастет детский сад на 250 мест. Пятую часть выделят для малышей ясельной группы.

Дмитрий Яшков, начальник строительного участка: «На данный момент у нас ведутся работы по устройству монолитной плиты. Бетонирование и первая заливка планируется 29 января. Последний график, который согласован с заказчиком, мы в графике. Мы плиту должны закончить и залить 16 февраля».

Чтобы строители не выбивались из графика, Дмитрий Волошин поручил докладывать о ходе работ еженедельно.

В этот же день Дмитрий Волошин встретился с министром благоустройства Московской области Михаилом Хайкиным. Представители власти обсудили судьбу парка имени Льва Толстого. В 2020 году здесь запланирован первый этап реконструкции: от замены слепящих фонарей и крошащейся плитки до создания пешеходных дорожек. Преобразится центральная аллея и летняя эстрада. Также благоустроят зоны отдыха у воды.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки: «Я хочу сделать променад здесь, чтобы люди могли ходить гулять. Он сейчас не проходной берег. То есть ты приехал в парк и можешь гулять до Ленинского и можешь оттуда уехать. То есть это длинный-длинный маршрут, очень крутой».

Проект по реконструкции парка организован в рамках поручения губернатора Московской области Андрея Воробьева о благоустройстве общественных пространств.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять