Всего за несколько секунд могут набирать скорость эти гоночные миниатюрные дроны. Но при такой быстроте пилоту, который им управляет, важно соблюсти правильную траекторию движения. А это значит непросто пролететь заданный маршрут из полосы препятствий, а не задеть барьеры: сложные повороты и кольца.
Пилот обязательно надевает очки, на которые передаётся изображение, благодаря которому буквально создается эффект присутствия. Управляющий летательным аппаратом и дрон будто сливаются в одно целое. Стать частью авиамодельного спорта в классе гоночных моделей F-9U в этот день смогли дети участников специальной военной операции.
СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ
Это поистине впечатляющее и захватывающее зрелище, где наши дети соревнуются в ловкости, мастерстве, инженерном таланте и показывают очень высокие результаты. Очень хорошо, что у нас в Химках развивается это направление.
Ребятам не только рассказали теорию, но и помогли освоить навыки на практике. На Дне открытых дверей в Доме юных техников также каждый смог попробовать свои силы в управлении автомобилем, картингом и квадроциклом. А вместе с инструктором ребята даже научились запускать модели катера.
ЗИНАИДА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.О. ХИМКИ
Детям вот больше всего понравились радиоуправляемые лодки. До сих пор вот смотрят. Может быть даже и запишемся на кружок, если, конечно, будет им дальше интересно.
Сегодня в «Интеграле» для школьников работают сразу несколько секций и кружков: радиоуправляемых дронов, судомодельного и автомодельного спорта, шахмат.
АНАТОЛИЙ КОРНИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ «ДОМ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ «ИНТЕГРАЛ»
Наши дети имеют условия для занятия техническими видами спорта, для участия в инженерных федеральных конкурсах по целому пакету направлений. И даже в направлении беспилотные летательные аппараты, здесь при содействии Орловского государственного университета, получают профессию. Аттестационная площадка у нас здесь.
Спортсмены школы неоднократно становились чемпионами России, Европы и мира по водно-моторному спорту. Ежегодно ребята выигрывают медали на Международных, всероссийских и региональных соревнованиях. И более того, выпускники «Интеграла» становятся желанными студентами техникумов и ВУЗов страны.
Комментарии
Оставьте комментарий первым