В Химках прошли соревнования по конному спорту

Таких красавцев в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» сегодня больше 60-ти. Как на подбор ухоженные и пришпоренные. И если зритель встречает спортсменов по «одежке», то судьи будут оценивать, насколько филигранно всадник делает «ход конем».

Дисциплина военной кавалерии, имеющая двухтысячелетнюю историю, сегодня преобразилась в Олимпийский вид спорта. На выездке, так называются эти соревнования, смотрят технику исполнения лошадью сложных элементов. Конь то и дело переходит с шага на рысь, а потом и вовсе пускается галопом.

ОЛЕСЯ КНЯЗЕВА, ТРЕНЕР СШОР «ЮНОСТЬ МОСКВЫ» ПО КОННОМУ СПОРТУ

Здесь на соревнованиях всадники должны как бы показать умения – как они управляют лошадью, как лошадь подчиняется. Поэтому есть специальные тесты, которые всадник выполняет на соревнованиях.

За прохождение задания судьи начисляют от 1 до 10 баллов. Критериев оценки выступления множество. В том числе лёгкость и гармоничность аллюров — это способы передвижения лошади.

Снизить баллы могут за испуг лошади и нарушение дисциплины проходки, даже если причина - шум с трибун. Но судьи уверяют - все участники в равных условиях. Да и лошадь нарабатывает способность к концентрации во время тренировок.

ОЛЬГА ПОПОВА, СУДЬЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ КАТЕГОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Для лошади главное её обучить правильно. Она, когда рождается, она ничего не знает про конный спорт. И ходит сперва в детский сад, в школу, в первый класс и так далее. И классы нельзя пропускать. Это планомерная и очень долгая работа. Несколько лет уходит на подготовку хорошей «выездковой» лошади.

В соревнованиях по выездке принимают участие всадники вне зависимости от пола и возраста. За звание лучших боролись спортсмены в категориях: юноши, дети, общий зачет и управление пони. К слову, призы за победу не только для наездников. Лошадь также получает медаль и сахар, чтобы почувствовать этот сладкий вкус победы.

ЮЛИЯ КОРОЛЁВА, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КОННОМУ СПОРТУ

Это награда для лошади. Называется розетка. Она крепится к уздечке лошади сбоку и особенно, когда идёт награждение в конном строю в основном на больших стартах. Они очень красиво развиваются, они еще есть на груди для лошади и просто вот награда для лошади.

Для того, чтобы достичь высоких результатов в поистине командном виде спорта необходимо взаимопонимание между наездником и конём. Оно нарабатывается как во время тренировок, так и за пределами манежа. Большую часть времени всадник проводит не верхом, а рядом – ухаживает и заботится.

АНАСТАСИЯ ГУЩИНА, ПРИЗЁР СОРЕВНОВАНИЙ ПО КОННОМУ СПОРТУ

Я очень рада, что мы с моим конём развиваемся вместе. Каждый старт – новый результат. Сейчас ждём следующие соревнования уже выездные и будем надеться на победу

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять