В Химках провели первенство по рафтингу

Полное взаимопонимание и синхронность движений. В таком виде спорта, чтобы победить, нужно стать единым организмом. Это и продемонстрировали спортсмены на Первенстве Московской области по рафтингу среди юниоров.

Бороздили воды Клязьмы. Но перед этим — проверка экипировки.

Лила Ван, ученица спортивной школы имени А.П. Горелова:

«В первую очередь необходим жилет, он спасет вас, если вы выпадете, то есть удержит на воде, поможет вам не тонуть, если вы плохо плаваете. Но плавать уметь нужно обязательно. Потом вам потребуется каска, она надевается на голову и защищает вас от удара о камни».

Техника безопасности важна, но без хорошо подобранного оборудования выиграть не получится.

Алина Молодцова, ученица спортивной школы имени А.П. Горелова:

«Весла бывают карбоновые и обычные пластиковые. Обычные пластиковые весят больше и они более дешевые. Оно более плотное и его сложнее сломать. А карбоновые весла легче, у них лопасть в большинстве случаев больше и она изогнута. Они позволяют легче маневрировать на скоростных дистанциях».

А маневрировать приходится. Вот здесь, например, ребята соревнуются в параллельном спринте. Две команды должны пройти одни ворота на линии и опередить соперника. Для этого нужна не только выносливость, но и расчет.

Александр Козлов, главный судья, заместитель председателя московского областного отделения Федерации рафтинга России:

«Теоретическая основа этого вида спорта, да и не только этого, и других тоже, позволяет сталкиваться с законами физики, с законами других дисциплин. Я уже не говорю про физическую культуру. Это позволяет ребятам и быть более уверенными в себе, более сильными становиться».

Так как тренировки и соревнования по рафтингу всегда проходят вдали от цивилизации, спортсменам нередко приходится жить в полевых условиях. Но это закаляет характер и даже помогает в учебе.

Александр Талызин, студент Российской международной академии туризма:

«Мы успеваем сочетать учебу вместе с тренировками. Также проводить время все вместе. Он воспитывает стойкость и здоровье улучшает».

В этом году из-за пандемии Первенство решили объединить с Чемпионатом Московской области, где приняли участие и взрослые спортсмены. Признают, спорт энергозатратный, зато, в отличие от гонок на каяках или катамаранах, почти безопасный.

Александр Третьяков, мастер спорта по спортивному туризму:

«Можно брать детей в поход и не бояться, что они оступятся, перевернутся. Естественно, надо всегда соизмерять свои возможности технические и физические с категорийностью реки. Нельзя поверить, что «посуда» позволяет идти на очень сложную речку».

В Первенстве победу одержала команда «Горизонт» из спортивной школы имени Горелова, в Чемпионате — команда «Сплав». Всего в состязаниях приняли участие восемь команд.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять