В Химках провели турнир по стритболу «Чистая победа»

В Химках прошел турнир по стритболу «Чистая победа» Когда-то играли на хоккейной коробке и с кольцами без сеток небольшой группой энтузиастов. Сегодня это межрегиональные соревнования по баскетболу 3х3, которые собирают более 40 команд со всей страны – от Орла до Санкт-Петербурга. Вот как горели корты в этом году.

Стартовый свисток еще не прозвучал, но игровой ритм на стадионе «Родина» уже задан. Баскетбольные мячи стучат о покрытие. На кортах спортсмены разминают мышцы, отрабатывают броски и последние комбинации. Тем временем возле стола регистрации выстраиваются команды. Одни поправляет форму, другие обсуждает тактику.

Турнир по стритболу «Чистая победа» – ежегодная спортивная традиция Химок. Соревнования объединяют спортсменов-любителей разных возрастов, болельщиков и всех, кто выбирает активный образ жизни.

ВЛАДИМИР АГАБАБЬЯН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО БАСКЕТБОЛУ 3X3

Очень приятно, что турнир живет, что вас так много. Мне, конечно, хотелось бы пожелать вам борьбы, хотелось бы пожелать, в самую первую очередь, здоровья. Наш вид спорта – баскетбол 3x3, в частности, он такой более контактный. Хотелось бы пожелать вам поберечь друг друга, но при этом, чтобы борьба была серьезной, бескомпромиссной.

ИННА ФЕДОТОВА, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Ваш вид спорта – он объединяет вас, прежде всего, потому что вы сильные духом, потому что вы очень ловкие, потому что вы – команда. Каждый из вас – это команда. Командный дух – это то, что нас с вами объединяет здесь, в нашей замечательной стране.

На площадке у спортсменов нет времени на долгие раздумья. Здесь всё решают скорость реакции, точность и взаимопонимание игроков. Один удачный перехват – и команда уже мчится в атаку. Несколько секунд – и мяч летит в кольцо.

Свои коррективы в игру вносит и жаркая погода. Одно дело играть в зале, и совсем другое – на открытом воздухе. Раскалённое покрытие и палящее солнце требуют дополнительной выносливости. Но несмотря на это, каждый показывает максимум своих возможностей.

ДАНИИЛ ДОЛБИН, БАСКЕТБОЛИСТ

Конечно, первое место. У нас сильная группа, я уверен, мы справимся, мы долго тренировались. Нам повезло то, что наш корт с резиной, следующие корты там с бетонным покрытием, там гораздо сложнее.

История турнира началась больше двадцати лет назад. Тогда играли на небольшой хоккейной коробке с кольцами без сеток. Афиши печатали сами и расклеивали по городу. Сегодня организаторы сохранили традицию живого, неформального подхода.

АЛЕКСЕЙ ЕЛИСЕЙКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ЧИСТАЯ ПОБЕДА»

В этом году у нас 41 коллектив, которые представляют городской округ Химки, Краснознаменск, Красногорск, Истра, Одинцово, Железнодорожный к нам приехал. Ну и дальше по России пошли: Орел, Санкт-Петербург, Тула, Липецк. В лучшие годы приезжали и зарубежные команды.

В этом году около двухсот участников. Самому старшему игроку – сорок девять лет. За победу борются как мужские, так и женские команды. И любовь к баскетболу здесь действительно не знает ни возраста, ни границ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять