Безопасная перевозка: как упаковывают музейные ценности

Этот столетний чемодан когда-то перевозил вещи путешественников. Теперь его самого бережно упаковывают как музейную ценность. Дорожную сумку и еще несколько предметов быта позаимствовал музейный комплекс «Артишок» для проведения выставки к 80-летию городского округа. Ее завершили, экспонаты пора вернуть в Москву.

Ксения Брагина, корреспондент: «Это тульский самовар начала XX века. Еще сто лет назад он был неотъемлемой частью чаепитий химчан. Сейчас его готовят к отправке в Музей индустриальной культуры. И сейчас происходит как раз процесс упаковки. Расскажите, пожалуйста, что самое главное, с чего нужно начинать?»

Мария Степина, главный хранитель МОК «Объединенная дирекция парков»: «Самое главное, с чего мы начинаем, это обезопасить выступающие части этого самовара. Для начала мы его ставим на специальную подложку. Дальше — у него выступающий носик, который тоже может повредиться при транспортировке, мы на него надеваем специальный чехол».

Везти недалеко — всего пару десятков километров. Поэтому условия перевозки не такие строгие. Предметы упаковывают в воздушно-пупырчатую пленку, затем помещают в картонную коробку, а пустоты заполняют пенопластом. Мелкие предметы укладывают отдельно. Причем здесь упаковочного материала уходит больше, чем занимает сам предмет. Важно, чтобы деталь не потерялась в процессе транспортировки.

Мария Степина, главный хранитель МОК «Объединенная дирекция парков»: «В коробку мы кладем предметы, одинаковые по составу и по материалу. То есть мы не можем класть разные предметы. Если это дерево и бумага, то мы их не везем вместе, потому что дерево можно повредить, даже если хорошо упаковано».

К каждому предмету свой подход. Тару для перевозки выбирают, исходя из множества факторов — размер, материал, ценность. Только так музейная ценность сможет предстать на новой выставке в целости и сохранности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять