В аэропорту Шереметьево открылась фотовыставка «Ветер в гриве»

Во всем мире лошадь по праву считается самым благородным представителем фауны. Нет, пожалуй, ни одного человека, кто бы с этим не согласился. Грация, стать и изящество ездовых почти двадцать лет назад стали вдохновением для Александра Забегина. Так начался его путь в мир фотографии.

АЛЕКСАНДР ЗАБЕГИН, ФОТОГРАФ, АВТОР ВЫСТАВКИ «ВЕТЕР В ГРИВЕ»

У меня мама ветеринарный врач. Она работала в «ВНИИ», занималась исследованием крови лошадей. А я был тогда маленький. Она часто брала меня с собой на работу, и чтобы меня там хоть как-то занять на работе, чтобы я там не носился по коридорам, она мне давала, значит, плашки с кровью и микроскоп. И сиди изучай.

Первое фото лошади Александр сделал в 2003-м году. На дешевенькую «мыльницу» удалось запечатлеть пару кадров. Но безусловная любовь случилась чуть позже.

АЛЕКСАНДР ЗАБЕГИН, ФОТОГРАФ, АВТОР ВЫСТАВКИ «ВЕТЕР В ГРИВЕ»

Сел в поле, начал разбирать технику, объективы. Весь в этом процессе. Отключился от внешнего мира. Собираю-собираю, потом поднимаю голову и вижу, как весь этот табун пришел и вокруг меня столпился. Кто-то меня уже жевать начинает, кто-то – нюхать. Ну и все. В этот момент мое сердце, оно просто отдалось этим созданиям прекрасным.

С тех пор юношеское увлечение стало делом, которому Александр Забегин охотно посвящал и по-прежнему посвящает все свое время.

ЕКАТЕРИНА ЗАБЕГИНА, МАМА АЛЕКСАНДРА ЗАБЕГИНА

Первая большая удача была, когда его фотографии отобрали для музея вип-зоны Казанского Ипподрома. Они до сих пор украшают это прекрасное сооружение. Это 50 черно-белых фотографий 1.20 на 1.60. Очень быстро нужно было отснять 50 фотографий.

Сегодня на счету художника Александра Забегина тысячи уникальных фотографий и более 20 персональных фотовыставок по всему миру: Россия, Франция, Италия, Арабские Эмираты. Работы художника публикуют в книгах, журналах и газетах. Полюбоваться творчеством фотографа-анималиста отныне могут и пассажиры аэропорта Шереметьево. Экспозиция «Ветер в гриве» появилась здесь при поддержке Федерации конного спорта России.

МАКСИМ КРЕТОВ, СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЦИИ КОННОГО СПОРТА РОССИИ

Вы знаете, у нас Федерация конного спорта уникальна тем, что это спорт двух сердец. Если два сердца человека спортсмена и лошади бьются в унисон, обязательно ждет успех.

Успех пророчат и новой выставке. Фотографии, появившиеся в аэропорту Шереметьево за пару дней до официального открытия выставки, успели получить колоссальный отклик от пассажиров. Люди восторженно вглядываются в фото и просят, чтобы экспозиция подольше радовала всех посетителей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять