Масштабный фуд-фестиваль прошел в Химках

Хычины с картошкой, трдельники, буженина из каменной печи, сыр на яблочных опилках. Звучит вкусно! Но так ли это на самом деле? Разгадка кулинарных ребусов – на гастрономическом фестивале в Сходне. Там можно было не только узнать всё о кухнях разных регионов страны, но и «попробовать регионы на вкус». Адыгея, Оренбург, Ростов, Владимир. И это еще не вся география фестиваля, который собрал в парке «Лукоморье» больше трёх тысяч гостей.

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Представители разных регионов в рамках импортозамещения представляют свою продукцию. Здесь всё – от горячих блюд до различных напитков, до десертов и даже фастфуд у нас присутствует здесь на этой площадке.

Самая ароматная локация, конечно, с десертами. Здесь не только вкусно, но и зрелищно. Внимание гостей приковано к крутишам или трдельникам. Это витая булочка с ароматной прослойкой внутри. В ассортименте – карамельные, шоколадные, малиновые и традиционные – с корицей.

Интересно даже просто наблюдать за приготовлением, но и попробовать нужно обязательно. Так поступила и Елена. Она вместе с семьей приехала в Химки из белорусского Гродно в гости к бабушке. Но полакомиться пришлось не только бабушкиными пирожками, угощались крутишами.

ЕЛЕНА СЕМКИНА, ГОСТЬ ФЕСТИВАЛЯ

Есть здесь корица, много сахара, вкус вишни чувствуется, немножко даже творожное, что-то такое присутствует. Очень вкусно.

Елена приезжает в Сходню уже не в первый раз, но на такой масштабный фестиваль попала впервые.

С каждым годом Сходня преображается, здесь замечательный парк построили.

Фестиваль проходил в парке «Лукоморье», который открыли в прошлом году. С тех пор – это излюбленное место отдыха горожан.

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Мы с вами наглядно видим, как бывшая промышленная территория преобразилась в место притяжения для жителей микрорайона Сходня, всех химчан, а также окрестностей нашего округа.

В парке часто проходят развлекательные мероприятия, но такого масштаба фестиваль провели впервые. Помимо национальных угощений, авторских напитков, организовали и культурную программу.

АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Конкурсы, состязания, выступления творческих коллективов. И также большой выбор представлен различных блюд.

В ассортименте – плов, восточные сладости, гранатовые соки, хычины – традиционная выпечка народов Кабардино-Балкарии. В общем всё, что нужно для гастрономического удовольствия.

ОЛЕСЯ КЛИМАЧЕВА, ЛИДЕР ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

Очень здорово, что именно в Химках, очень здорово, что мы первые. Здесь проходит дегустация, приехали производители со всей России.

После вкусного обеда гостям фестиваля предложили послушать живую музыку, а юные химчане могли принять участие в творческих мастер-классах. Фестиваль длился три дня, но впечатлений оставил на годы вперед.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять