В Химках прошёл VI фестиваль «Шумбрат, Подмосковье!»

В Химках провели VI фестиваль национальных культур «Шумбрат, Подмосковье!». Во Дворце культуры «Родина» выступили заслуженные артисты Республики Мордовия, творческие коллективы, а также гости из других стран. «Шумбрат» в переводе с мордовского означает приветствие, пожелание здоровья и добра.

С приветственным словом к гостям обратились представители духовенства, Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, национально-культурной автономии.

СЕРГЕЙ БЛЫНСКИЙ, КОНСУЛЬТАНТ ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ И РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ МИСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемые друзья, уважаемые гости, добрый день! Шумбрат, Подмосковье! У нас в Московской области по данным переписи 2020 года уже 170 национальностей. А в 2010 было 140. То есть за 10 лет Московская область стала богаче на 30 народов.

Тема праздника в этом году – «Семья». На сцене выступили семейные дуэты: Наталья и Анна Канины, Владимир и Наталья Веряскины и другие музыканты.

К тёплым поздравлениям присоединился Евгений Стрежнев, заместитель полномочного представителя Республики Мордовия при Президенте России.

ЕВГЕНИЙ СТРЕЖНЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

От постоянного представительства Республики Мордовия при президенте Российской Федерации я поздравляю вас с этим праздником и желаю всем здоровья и добра.

Наряду с мордовскими артистами, своё творчество представили московские межэтнические ансамбли и армянский хореографический коллектив. На открытой площадке перед Дворцом культуры развернулась ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. Здесь можно было увидеть: национальные наряды, кукол в этнических костюмах, украшения, а также изделия народных умельцев и мастериц.

ГАЛИНА, ЖИТЕЛЬ Г.О. ХИМКИ

Это ручная работа. Это мы используем вторично наши джинсы. Вот у меня такая замечательная шапочка тоже из джинсов. Это для работы в огороде. Я считаю, что женщина должна работать в огороде так же в красивых вещах. Сумки сделаны очень и очень качественно. Они на подкладках.

Гости праздника с удовольствием посетили ярмарку и рассказали за что любят Дворец культуры «Родина».

«Родина» – ведущее учреждение культуры городского округа Химки. Здесь работает более 50-ти творческих коллективов. Ежегодно здесь проводят более 500 мероприятий, включая спектакли, концерты и мастер-классы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять