Московская область поделилась опытом с другими регионами по переводу земельно-имущественных услуг в «цифру»

В рамках реализации соглашения о совместном развитии конкуренции в Московской, Тверской и Тульской областях, которое было подписано с Федеральной антимонопольной службой в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме, прошло совместное совещание в формате видеоконференцсвязи. Об этом сообщает Министерство имущественных отношений Московской области.

Московская область поделилась опытом с другими регионами по переводу земельно-имущественных услуг в «цифру»

В мероприятии приняли участие представители центрального аппарата ФАС России и региональных территориальных управлений службы, а также представители государственных органов власти Московской, Тверской и Тульской областей в сфере земельно-имущественных отношений.

«Соглашение трёх регионов подразумевает не только создание единой базы по конкурентным процедурам в сфере земельно-имущественных отношений, но и предполагает обмен опытом и внедрение передовых механизмов. А Московская область, без преувеличения, является передовым регионом в предоставлении госуслуг в цифровом формате, в том числе по предоставлению земельных участков на торгах», – прокомментировала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

На совещании представители Миноблимущества поделились опытом о переводе в электронный формат государственных и муниципальных услуг в земельно-имущественной сфере.

Коллегам было представлено комплексное решение региона по торгам: от заявки, поданной гражданином или бизнесом, до права. И этот процесс в Московской области с помощью цифровых технологий реализован, можно сказать, «бесшовно». То есть подать заявку на предоставление земельного участка и получить по итогам сделки государственную регистрацию возможно от и до в дистанционном режиме.

На совещании были также представлены инновационные подходы и механизмы в сфере земельно-имущественных торгов. Комитетом по конкурентной политике Московской области было отмечено, что итоговая цена на торгах после цифровизации в Подмосковье увеличилась в 2 раза, а среднее количество участников на торгах увеличилось с 2 до 5 человек на лот.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять