Выставка Банка России «Монеты славы» открылась в подмосковных Химках

В Парке культуры и отдыха им. Л.Н. ​Толстого самого спортивного города Подмосковья – Химки – 25 ноября стартовала демонстрация выставки Банка России «Монеты славы». Она посвящена отечественным памятным монетам на тему спорта.

Выставка Банка России «Монеты славы» открылась в подмосковных Химках

Памятные монеты, выполненные из драгоценных и недрагоценных металлов – это настоящие произведения искусства, скульптуры малых форм. На выставке «Монеты славы» жители и гости Химок увидят увеличенные изображения таких монет на 15 фотопанно – так можно будет подробно рассмотреть все тонкости исполнения монет невооруженным глазом, прочесть краткую историю создания каждой монеты, узнать о событии или спортсмене, изображенном на ней.

Первый выпуск «спортивных» монет в нашей стране был приурочен к московской Олимпиаде 1980 года – знаменитые «олимпийские рубли» до сих пор бережно хранят во многих семьях. К сегодняшнему дню выпущено уже около 200 монет, раскрывающих красоту, многогранность и величие отечественного спорта. События, имена и рекорды – от побед на первых Олимпиадах и Чемпионатах мира до памятных всем Олимпийских игр в Сочи и Чемпионата мира по футболу 2018 года – памятные монеты Банка России передают яркость и динамику спортивной истории нашей страны.

Выставка в парке им. Л.Н. Толстого продлится до конца года. Выставку «Монеты славы» также можно будет увидеть позже в Музейно-выставочном комплексе «Артишок», когда он будет вновь открыт для посетителей (адрес – Химки, Ленинский проспект, 2Б, ПКиО им. Л.Н. Толстого).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять