День анимации. История любимых мультфильмов

Сегодня отмечают международный день анимации. Поделимся с вами секретами о том, как создаются мультфильмы.

Если вам хватило пары секунд, чтобы, услышав знакомую мелодию, оказаться в детстве, значит – вы точно из 90-х, а то и конца 80-х.

Кто не помнит эту песню? С нее начинались выходные. Встаешь с утра пораньше и скорее бежишь к телевизору, где с минуты на минуту начнутся любимые диснеевские мультфильмы: «Чип и Дейл», «Утиные истории», «Гуфи и его команда», а помните красавчика Алладина и его подружку Жасмин? Или русалочку Ариэль? Кажется, это было совсем недавно, но сегодня в Международный день анимации, героев этих мультфильмов можно смело называть пенсионерами. Некоторым мультикам уже исполнилось 100 лет. Подумать только… Создав анимационную студию в 1923-ем году, Уолт Дисней открыл детям всей планеты удивительный мир сказок и волшебства.

А это наши – отечественные герои. Враждующие, но скорее, по-дружески, Волк и Заяц из «Ну, погоди», развитый не по годам дядя Федор из «Простоквашино», пытающийся примирить непримиримых мышат «Кот Леопольд». Героев, подаривших нам детство, рисовала студия «Союз мультфильм». Первую мультипликационную картину советский зритель увидел в 1936-ом году.

Но такими яркими и красочными детские фильмы были далеко не всегда. Одна из первых картин, которую представили публике, сейчас, скорее ужаснула бы, нежели – порадовала ребенка.

Первые мультики делали короткими, в них не было никакого сюжета. Задачей анимационных фильмов тогда – было произвести впечатление, продемонстрировать зрителю какое-то необычное действо. Кажется, авторам это удалось. Неужели когда-то клоуны и правда считались смешными и веселыми персонажами? Надо сказать, развитие анимация получала не так уж и быстро. Спустя 10 лет мультипликаторы показали миру еще один фильм. Правда, своим настроением он не сильно отличался от предыдущего.

Как бы ни старались мультипликаторы 20-го века, картинка не вызывала особого восторга у тех, кому она предназначалась. Дети так и продолжили бы смотреть незамысловатые мультики с мрачными героями, если бы не знаменитый мультипликатор.

Полноценный – цветной, сюжетный, технический прогрессивный мультфильм о Белоснежке и семи гномах показал миру Уолт Дисней. Эта анимация стала самым успешным коммерческим проектом 1938-го года. Сказка о черноволосой девушке задала тон будущим мультфильмам. Чуть позже свет познакомился с Томом и Джерри….

Сегодня выбрать один мультфильм детям очень сложно. Каких только не рисуют. И про принцесс, и про супергероев, и про животных. Сюжеты тоже самые разные.

Но начинающие мультипликаторы из Химок – Анастасия и Валерий, в этом смысле консерваторы. Сюжеты их мультфильмов завязаны на любви, дружбе и повсеместной доброте.

Главные герои – лесные жители. Зайка, Воробей, Мышка, Медведь, Лиса – в общем, все те, кого мы привыкли видеть в народных сказках.

Идея рисовать мультфильмы дома пришла паре еще весной. Непростое время самоизоляции каждый переживал по-своему. Актеры театра «Наш дом» решили скоротать его с пользой.

За несколько недель домашнего режима, им удалось нарисовать отснять целый сезон детских мультиков. А это, на секундочку, аж 16 серий. Ролики выкладывали на Ютуб. Зрители набирались ежедневно. Теперь у начинающих художников-мультипликаторов есть своя армия поклонников.

Валерий Богатырёв, актер театра «Наш Дом»:

«Среди знакомых и родственников есть братья, сестренки, которым очень интересно продолжение историй наших жителей лесных. Такое слово «спрос» - оно не очень хорошее, но тем не менее, когда обратили на нас внимание, сказали: «ой, а нам интересно, вы как там, продолжаете, о чем, нам интересно». И ты понимаешь, что интересуются люди. И тебе хочется сделать приятное. И себе тоже».

Теперь закончить анимационную карьеру для Анастасии и Валерием пока не представляется возможным. Оба настолько увлеклись процессом, что теперь всякий раз, оказываясь в магазине, глаз ищет очередную «штучку» для будущей серии мультфильма.

Анастасия Жоджеванова, актриса театра «Наш Дом»:

«Особенно, если ты попадаешь в магазины какие-нибудь. Где есть какие-нибудь мелкие шкатулочки или может быть даже есть пластилин, карандаши, канцтовары, конечно в поле зрения сразу так входят. Ты сразу к чему-то присматриваешься или какие-то светильнички может интересные. Самые простые, может быть китайского производства, но их можно где-то использовать в мультике, и ты сразу так: вот это можно было бы. И ты себя останавливаешь, конечно, чтобы не потратить все деньги на эту ерунду».

Впрочем, денег на такое увлечение уходит немного. А вот времени больше. Его, говорят актеры, в процессе создания очередной серии мультика, не замечаешь – улетает. Кстати, поделиться собственным опытом и научить других рисовать и снимать мультфильмы, актеры театра «Наш дом» хотели бы и с теми, кто их смотрит. В планах на ближайшее будущее – мастер-класс для детей и их родителей. А пока – художники уже снимают новые серии предстоящего, второго сезона «Лесных историй». Но мы не будем спойлерить.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять