Искусство на ощупь. В галерее имени Горшина появились тифлокартины

Искусство стало ещё ближе и доступнее — картины теперь можно не только смотреть, но и трогать. В Химкинской галерее имени С.Н. Горшина появились тифлокартины.

Это специальные полотна, которые позволяют слабовидящим людям насладиться живописью.

Георгий Чхартишвили, руководитель производства тактильных картин: «Незрячий человек или с остаточным зрением подходит, слушает тифлокомментарий — это описание картины — и посредством своих рук трогает картину, видит её и может пережить те эмоции, которые переживают зрячие люди».

Особенность тактильного полотна в том, что мазки на нём выпуклые. Это точная копия оригинала, но с более выраженными и объёмными штрихами. Также рядом с обычным описанием есть текст, нанесённый шрифтом Брайля. Всего в галерее появилось 6 таких полотен. Изображения на них в разных жанрах: это и натюрморты, и пейзажи, и портреты. По задумке администрации выставочного зала, тактильные копии картин сделают ко всем экземплярам, о которых рассказывает аудиогид.

Наталья Григорова, директор галереи им. С.Н. Горшина: «Музей — это живой организм. Он должен жить, дышать, получать эмоции, отдавать эмоции. Почему именно это направление? Потому что и совесть, и общечеловеческая потребность помочь тем людям, которые чего-то лишены. Для нас это просто музей, а для людей, у которых в жизни не хватает каких-то возможностей выйти в этот мир почаще, когда хочется, это для них и здоровье, и долголетие, и развитие. Это большая часть жизни».

На прошедшей неделе в галерее состоялось ещё одно культурное событие. Любители живописи встретились на выставке, чтобы почтить память великого русского художника Ивана Ивановича Шишкина. Мероприятие приурочили к 180-летию непревзойдённого мастера пейзажа.

Марина Самбур, заведующая отделом по основной деятельности галереи им. С.Н. Горшина: «Шишкин нам известен в первую очередь по картине «Утро в сосновом лесу», где изображены 4 медведя. А известны они нам потому, что этот образ использован для конфеты «Мишка косолапый». Примечательно, что это всё произошло ещё при жизни самого художника. Но картина тогда уже принадлежала Павлу Третьякову. Так как он был купцом, говоря современным языком — бизнесменом, он продал это изображение конфетной фабрике. Конечно, Шишкин был этому только рад, так как он был заинтересован в популяризации искусства».

Гости мероприятия полюбовались на картину Шишкина «В лесу» в подлиннике, выслушали биографический очерк и посмотрели документальный фильм о художнике.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять