Дед Мороз разных лет: выставка открыток в галерее им. С.Н. Горшина

Научные и спортивные достижения, народные промыслы, важные события советской жизни. Обо всем этом можно узнать, лишь рассмотрев старые новогодние открытки.

В галерее имени С.Н. Горшина открыли выставку карточек пятидесятых-девяностых годов XX века. Всего четыре сотни предметов.

Марина Самбур, заведующая отделом по основной деятельности галереи им. С.Н. Горшина: «Чем интересны советские открытки? В них отразилась вся жизнь советского человека. Полетел человек в космос — пожалуйста, у нас теперь уже Дед Мороз летит на ракете, елка на ракете. Мы видим мальчишку, который разносит поздравления в скафандре».

Каждое достижение народа в науке, политике и общественной жизни запечатлено. Появившийся только в 1937 году Дед Мороз изменялся вместе с жителями. Вот он смотрит на сварку, работает на ЭВМ и тестирует первые телевизоры. Открытки — из фондов галереи, а частные коллекционеры предоставили советские новогодние игрушки. Например, вот этот чайник родом из сороковых.

Марина Самбур, заведующая отделом по основной деятельности галереи им. С.Н. Горшина: «С каждым годом игрушка вообще упрощалась, стали много изготавливать новогодних игрушек. Чем более ранняя игрушка, тем она сложнее по своей конструкции. Вот попробуйте сделать такой носик и еще его сохранить».

Выставка продлится до 7 февраля. Увидеть красочную экспозицию можно в Химкинской галерее имени С.Н. Горшина.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять