В галерее им. С. Н. Горшина открылась выставка агитационных плакатов времен ВОВ

«Бей фашистского гада» – рисунок с громким призывом появился в киосках «Союзпечати» на второй день после объявления Великой Отечественной войны. Его автор Алексей Кокорекин положил начало волне агитационных плакатов в поддержку Красной армии.

ВЕРА ПАНФИЛОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ, КУРАТОР ВЫСТАВКИ

Я думаю, посмотрев выставку, вы будете не разочарованы. Увидев те экспонаты, которые мы вам привезли.

Агитплакаты стали важной частью в истории Великой Отечественной войны. В народе афиши, призванные поднять боевой дух, называли «солдатами». Рисунки «били» точно в цель. Формировали общественное мнение и объединяли советских граждан в едином порыве победить врага.

АРКАДИЙ СЛЕСАРЕВ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО МУЗЕЯ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Это история, без которой нам сейчас никуда. Это, скажем так, символ, дух Великой Отечественной войны. Это то, с чем наши прадеды, деды и отцы превозмогли самую страшную угрозу, которая когда-либо возникала в нашей стране.

Каждому плакату определяли подходящее место. Например, работу Лазаря Лисицкого «Все для фронта! Все для победы» размещали на заводах и промышленных предприятиях. А собирательный образ русской женщины на плакате «Родина-Мать зовет!» в исполнении Ираклия Тоидзе, смотрел на советских граждан с уличных стендов и прилавков киосков.

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г. О. ХИМКИ

Мы стараемся здесь, в городском округе Химки, чтить традиции, которые были заложены в том числе нашими предками. Конечно же, культура и искусство – это то, что отождествляет нас – русский народ, в первую очередь. Наш многонациональный народ.

Всего в галерею имени Сергея Горшина привезли 30 подлинников агитплакатов времен Великой Отечественной войны. Депутаты Александр Васильев и Руслан Шаипов отмечают – выставку в первую очередь стоит посетить молодому поколению.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г. О. ХИМКИ

Многие знают, что у нас есть замечательная картинная галерея. Но многие даже в ней ни разу не бывали. Поэтому наша задача, чтобы максимальное количество жителей городского округа все-таки погрузились в эту атмосферу и максимальное количество жителей постелили картинную галерею.

По словам организаторов выставки, экспонаты дают возможность ощутить масштаб и величие подвига многонационального народа, спасшего Родину от нацизма. Посетить экспозицию в картинной галерее может каждый желающий. Выставка будет работать до 25 июня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять