В Химках открылась уникальная фотовыставка

17 фотопортретов женщин в национальных костюмах представлены на выставке «Сила России». Платья в этническом стиле, аутентичные головные уборы, расписные платки, оригинальные украшения – все это составляющие женских образов-символов разных регионов страны, которые примерили на себя подмосковные женщины.

Сегодня они не только на портретах, а и в химкинском музее «Артишок», принимают участие в фотовыставке, приуроченной ко Дню России.

ОЛЬГА БАХМУТОВА, АВТОР ПРОЕКТА

Наверное, воодушевилась нашим проектом фотограф Екатерина Мельникова. Она нашла этнографов, которые тоже нас поддержали, и дальше, как по цепочке, девушки стали подключаться, давать телефоны друг друга, искать костюмы. Кто-то находил костюм, кто-то даже делал его под заказ, только чтоб принять участие в нашем проекте.

География съемок охватывает, как Подмосковье, так и столичные локации. Пейзажи подобраны таким образом, чтобы более точно передать атмосферу национального колорита в образе каждой участницы.

ЕКАТЕРИНА БОГДАСАРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ ЖЕНЩИН РОССИИ»

Я предлагаю всё-таки следующим этапом сделать развитие этой выставки. Во-первых, её масштабировать, потому что это, действительно, уникальные наряды, их хочется рассматривать, хочется слушать эту музыку и мне кажется, что, конечно, такого беглого просмотра недостаточно. Требуется время. И когда будет представлен мужской костюм, нашему подрастающему поколению будет очень важно посмотреть, как же выглядели мужчины.

Многие костюмы участниц проекта являются семейной реликвией, некоторым из нарядов – более ста лет.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Я хотел бы поблагодарить, в первую очередь, организаторов выставки за ту честь, которая оказана нашему городу, и что её старт начинается именно в Химках, в Московской области. Далее эта выставка будет путешествовать по городам Российской Федерации. Мы с вами все знаем, что в нашей многонациональной стране проживает более двухсот национальностей и очень хорошо, что такая традиция начинается именно с нас, с Московской области и с городского округа Химки.

С помощью фотопроекта «Сила России» показана связь традиций и современности. Посетителям представляется возможность узнать, какая же древняя история стоит за каждым из нас. Фотографии дополнены подборкой этнографических записей исполнителей представленного региона. Увидеть уникальные фотографии можно со среды по воскресенье в стенах музея «Артишок».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять