Химкинского преподавателя народных инструментов наградили премией Министерства культуры РФ

Вот так профессионально, но доступно Максим Фёдоров объясняет своим ученикам как не просто играть на инструменте, но и чувствовать, визуализировать музыку. Обладатель премии Министерства культуры РФ «Лучший преподаватель музыкального искусства» уже долгие годы работает в Московском Губернском колледже искусств.

МАКСИМ ФЁДОРОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МОСКОВСКОГО ГУБЕРНСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ

Изюминка заключается в том, чтобы своей деятельностью мотивировать студента, показывать ему возможность, которую в своей жизни может проявить баянист. Нам главное познакомить студента с тем, что есть, и после у каждого будет свой взгляд на эти вещи.

Ежегодно Максим Федоров выступает с новыми концертными программами в разных городах России: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Около 20 лет сотрудничает с Олегом Меньшиковым и Сергеем Безруковым. Имя музыканта известно многим, но главные поклонники, конечно, ученики.

МАКСИМ ПУТИЛИН, УЧЕНИК МАКСИМА ФЁДОРОВА

Максим Александрович, он требовательный, но всё в пределах разумного, и чтобы достичь чего-то высокого нужна эта строгость.

Благодаря этой строгости воспитанники побеждают на авторитетных Международных и Всероссийских конкурсах, таких как «Кубок Мира», «Трофей Мира», «Молодые дарования России», «Баян и баянисты».

МАКСИМ ФЁДОРОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МОСКОВСКОГО ГУБЕРНСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ

Это очень долгий кропотливый труд, и он без тесной связи, без педагога и студента, невозможен. Невозможно, если только будет педагог трудиться и всячески закладывать знания ученика, или студент только будет в тесной работе. Порой без выходных, без отпусков проходит, иногда болезненно даже.

«Стараться открывать старое» – таков девиз Максима Федорова. Он по-иному интерпретирует всем известные произведения, а в обучение внедряет инновации: популяризирует цифровой баян и банденион – это маленькая гармонь родом из Германии, которая стала безумно популярна в Аргентине, а после и во всем мире.

МАКСИМ ФЁДОРОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МОСКОВСКОГО ГУБЕРНСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ

В этом году прошло 2 премьеры, обе прошли в Геленджике. Одна из них – маленькая опера. Первая опера в мире для цифрового баяна по Оскару Уайльду. Пели ребята из ГИТИСа. Эту оперу мне заказал театр, я откликнулся. Премьера проходила на берегу Черного моря. Опера камерная на 1:15.

Посмотреть на творца в деле и поздравить его с получением премии Минкульта РФ приехал и человек, близкий к творческому процессу, – депутат Совета депутатов и директор Центральной детской школы искусств Инна Монастырская. Максим Федоров вручил ей уникальные диски с записями аргентинского танго.

ИННА МОНАСТЫРСКАЯ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Вы просто гигант. Знаю этот масштаб, этот уровень, то количество материала, которое нужно подготовить на конкурс. Это грандиозная победа для города, для училища и для вас. Вы большой-большой молодец, желаю только удач и, вперед, чтобы студенты были активные, любящие свою специальность, и чтобы многие из них оставались в профессии.

Как отмечает музыкант, без поддержки коллег и учеников было бы сложно добиться таких результатов. У преподавателя множество планов, например, издать вместе со своим преподавателем транскрипции для баяна для балета «Щелкунчик».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять