На Бородинском поле снова пройдут бои

В московском пресс-центре «Россия сегодня» прошла презентация масштабного фестиваля реконструкторов. Он состоится в ближайшие выходные в музее-заповеднике «Бородинское поле».

Темой военно-исторического праздника «Москва за нами. 1941 год» станут события Великой Отечественной войны. Место проведения выбрано не случайно: в районе посёлка Бородино проходила Можайская линия обороны, где велись ожесточённые бои за Москву.

Игорь Корнеев, директор музея-заповедника «Бородинское поле»: «На Бородинском поле одно из небольших, немногих, фактически, наверное, единственное место осталось в России, где полностью сохранилась вся линия обороны. Все ДОТы. После войны надо было пахать, надо было кормить страну, и большинство укреплений были взорваны и ликвидированы, чтобы можно было пахать. На Бородинском поле все ДОТы сохранились. Мы используем эти доты в том числе и сейчас, в ходе реконструкции, для показа тех событий 1941 года на Бородинской земле».

В музее регулярно проходят выступления реконструкторов. Любителям воссоздавать исторические события во всех деталях есть где разгуляться. Особой популярностью у них пользуются события 1812 года. По заказу Министерства культуры даже сняли документальный фильм о том, как готовят такие фестивали и кто эти удивительные люди, которые воссоздают исторические события в мельчайших деталях. Премьерный показ ленты состоялся во время презентации.

Николай Брусенцев, режиссёр: «А когда я побывал среди них, увидел их вблизи, познакомился, пообщался, я понял, что это феноменально все интересные люди, увлекающиеся историей. Они знают всё детально, они изучают, передают друг другу свои опыты, они живут этим. И есть такое ощущение, что они вообще рождены были в то время. Бородинское поле вообще, как-то так случилось, что как и в 1812 году там были серьёзные события для Москвы, так и в 1941 году».

Праздник на Бородинском поле пройдет в эти выходные — 12 и 13 октября. Посетители смогут перенестись в 1941 год, на интерактивных площадках увидеть воссозданный быт солдат, стать свидетелями противостояния Красной армии и фашистских войск, побывать в военно-полевом госпитале. Также организаторы анонсировали выставку военной техники.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять