Равноапостольных Кирилла и Мефодия почтили в городском округе Химки

Праздник в честь памяти создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия в городском округе отмечают ежегодно. В преддверии торжества у химкинских храмов проходят выступления детских и юношеских хоров.

ИННА МОНАСТЫРСКАЯ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Собралось очень много людей, очень много православных верующих. Мы действительно благодарны за этот благодатный день, светлый и теплый. Это нас всех объединяет, то, что сейчас нам нужно.

Второй год подряд День славянской письменности празднуют на базе одного из храмов городского округа. В этом году выбор пал на Петропавловский храм. Решение о таком формате проведения праздника приняли совместно с администрацией города.

АРТЕМИЙ ГРАНКИН, БЛАГОЧИННЫЙ ХИМКИНСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА

Я думаю, это очень добрая традиция, которая будет в дальнейшем расширяться на другие храмы. И прихожане смогут приобщиться к русской культуре. К культуре, которая вышла из церкви. К культуре, к которой мы все принадлежим.

Праздник посетили сотни химчан. Участие в нем приняли также депутаты местного Совета депутатов. С Днем славянской письменности горожан поздравил председатель Совета Сергей Малиновский.

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Это день единения государства, общества и церкви. В этот день мы чествуем наших святых Кирилла и Мефодия – основателей нашей славянской письменности. И праздник культуры, родного слова.

Торжества, приуроченные ко Дню славянской письменности, прошли в парке имени Льва Толстого. Здесь развернулись десятки интерактивных площадок в рамках фестиваля народного искусства «Территория творчества». Гостям рассказали об истории сразу нескольких национальностей, костюмах, ремеслах и, конечно, национальных блюдах. Каждый гость смог попробовать настоящий узбекский плов, приготовленный по всем канонам. Праздник посетили тысячи горожан, а также депутаты Совета депутатов городского округа Сергей Малиновский и Артур Каримов.

АРТУР КАРИМОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Сегодня в нашем городском округе объединились многие культуры народов, что очень важно в наше время. Ведь самая большая сила – в единстве народа.

Главная задача празднования Дня славянской письменности – не утратить государственную и историческую идентичность. Потому праздник в округе всегда отмечают широко и интересно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять