Равноапостольных Кирилла и Мефодия почтили в Химках

Праздник в честь памяти создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия отметили в Химках. Ежегодно 24-го мая в городском округе проводят фестивали, ярмарки и концерты.

В этом году с праздником химчан поздравили солисты хора Донского монастыря. Они впервые выступили в городском округе. Для зрителей исполнили церковные песнопения и русские народные композиции. Пели вместе с хором Центральной детской школы искусств «Млада». Выступление настолько понравилось зрителям, что этим летом коллективы объединятся и снова выступят для Химчан.

Создателей кириллицы в России почитают более 100 лет. Она стала основой алфавита сразу нескольких государств.

Александр Дряннов, председатель Совета депутатов г.о. Химки:

«Конечно, время видоизменяло направления этого языка. Я имею в виду русский, украинский, белорусский, болгарский, чешский и польский. Но основа одна и та же. Это как раз то, что заложили святые монахи Кирилл и Мефодий».

Главная задача празднования Дня славянской письменности – повысить государственную идентичность.

Отец Димитрий, священник, заместитель благочинного г.о. Химки:

«Для того, чтобы мы осознавали и понимали себя все-таки не советским народом, коим мы были всего лишь 70 лет, а великим российским, русским народом. В это понятие, наверное, можно включить все народы, населяющие нашу великую огромную страну. Ведь кириллицей пользуются не только православные или русские, но и все – большинство народов нашей страны»

На празднике славянской письменности и культуры в Химках побывали сотни семей, и каждый нашел занятие по душе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять