«На благо экологии»: общественные слушания по рекультивации мусорного полигона

Проект рекультивации полигона «Левобережный» впервые представили жителям Химок на общественных слушаниях.

Представитель компании, которая будет выполнять работы по экологическому восстановлению земель, озвучил метод обеззараживания территории, установку по рекультивации, оценки их воздействия на окружающую среду.

Активисты задали свои вопросы и высказали критические мнения.

«Нужны мощные очистные сооружения с запасом, причем с хорошим запасом. Фильтраты много в полигоне «Левобережный». Рядом и кладбище расположено, и речной объект, есть глубинный фильтрат, есть фильтрат, который находится на склонах».

Они опирались на проекты рекультивации других полигонов в России.

Сергей Корнилов, житель г.о. Химки:

«Проектировщик очень мало работал с отделом экологической безопасности, потому что там действительно профессионалы с огромным опытом работы. Конечно, проектировщику надо было с ними очень плотно общаться при решении всех этих вопросов. Это, кстати, происходило и в Кучино, и в Балашихе.».

Разработчик проекта пообещал, что учтет все предложения жителей.

Алексей Широченков, генеральный директор ООО «Стройинжсервис-2»:

«Все неточности в проекте будут устранены и доработаны. Что касается установки по техническому обезвреживанию, все паспорта и экологические заключения готовы передать в ваше распоряжение».

Рекультивация полигона проходит в рамках федерального проекта «Чистая страна», государственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья».

Инициатива включения в программу рекультивации полигона ТКО «Левобережный» принадлежит администрации г.о. Химки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять